В Китае поэта-диссидента приговорили к 12 годам заключения за мошенничество

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2012 года

Суд уезда Шэхун в китайской провинции Сычуань приговорил к двенадцати годам тюремного заключения поэта-диссидента Ли Бифэна, который был признан виновным в мошенничестве при заключении договора.

Как сообщает агентство Associated Press, об этом заявил адвокат осужденного Чжао Цзяньвэй, тогда как власти официально приговор не подтвердили.

Жена диссидента Чжань Ся заявила, что дело касается договора Ли с компанией, которой он помогал продавать жилые помещения на острове Хайнань.

Чжань утверждает, что обвинения в мошенничестве против ее мужа были безосновательно выдвинуты этой компанией после продажи квартир. Адвокат также утверждает, что приговор вынесен без должных оснований и с процедурными нарушениями, и обещает его обжаловать.

По словам другого диссидента - Ляо Иу, известного также как Лао Вэй , китайские власти преследуют его друга Ли, ошибочно полагая, что тот в 2011 году помог Ляо бежать из страны.

Ляо, находящийся в Германии, организовал международную кампанию за освобождение Ли Бифэна, к которой привлек, в числе прочих, лауреата Нобелевской премии по литературе Герту Мюллер.

Ранее Ли Бифэн, которому сейчас 48 лет, отбыл пятилетний срок заключения за участия в протестах 1989 года на площади Тяньаньмэнь. В сентябре 2011 года он был задержан по подозрению в мошенничестве, суд над ним начался в июле 2012 года. Об этом сообщает lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае поэта-диссидента приговорили к 12 годам заключения за мошенничество», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.