В Китае разработали робот, который будет ухаживать за одинокими стариками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2009 года

Китайские инженеры разработали робота, который будет ухаживать за одинокими стариками, сообщает в субботу агентство Синьхуа.

"Электронная сиделка" представляет собой человекоподобную машину высотой 1,6 метра. Аппарат способен подносить старикам еду и лекарство, предупреждать их об оставленных открытыми кранах или газовых комфорках, петь вместе с хозяевами песни и играть с ними в шахматы.

Новинка появится в свободной продаже через два года, ее стоимость составит 4-7 тысяч долларов. "Электронная сиделка" разрабатывалась при активном государственном финансировании. При помощи робота власти намерены решить часть проблем пожилых граждан, которые часто чувствуют себя покинутыми и одинокими.

Китай занимает первое место в мире по численности пожилых жителей: в стране насчитывается 159 миллионов людей старше 60 лет - это 12% населения КНР, отмечает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае разработали робот, который будет ухаживать за одинокими стариками», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.