В Китае репетиторам запретили вести занятия онлайн или на дому

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2021 года

Китайское Министерство образования издало запрет на преподавание репетиторов онлайн, а также на проведение занятий на дому и в отелях.

В общем частным репетиторам запретили проводить уроки в незарегистрированных местах: частные дома, отели или кофейни. Оффлайн-учреждениям запрещено даже использовать мессенджеры или видеоконференции для внеклассных онлайн-уроков.

Месяц назад, 7 августа, Министерством образования был издан запрет, который также существенно осложняет работу организациям, которые предлагают дополнительные платные образовательные услуги.

Их обязали зарегистрироваться в качестве НКО до конца этого года, а до тех пор, пока не пройдена процедура перерегистрации, им запрещено набирать новых учеников и взимать оплату за занятия.

Высокая конкуренция системы высшего образования активно подталкивает родителей пользоваться услугами репетиторов.

Однако китайское руководство мотивирует эти запреты тем, что страна нацелена на повышение рождаемости, а борьба с репетиторством – это способ избавить семьи с одним ребёнком от дополнительной финансовой нагрузки, трат на репетитора. Как полагают в руководстве этой страны, в таком случае семьи могут быстрее решиться на рождение второго и даже третьего ребёнка.

СМИ тем временем сообщают о попытках родителей и тьюторов обойти новые правила, например, некоторые агентства публиковали объявление о репетиторах с проживанием в семье с зарплатой до 30 000 юаней (4650 долларов США) в месяц.

Запреты, направленные на реализацию этого решения, начали приниматься в Китае с июля этого года. Они отразились на акциях репетиторских компаний, торгуемых на биржах в Гонконге и Нью-Йорке.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.