В Китае робот впервые напал на человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2016 года

Первый случай вредительства робота человеку зафиксирован в китайском городе Шэньчжэнь (провинция Гуандун, Южный Китай) на IT-выставке. Интернет-пользователи уже окрестили это событие «прологом восстания машин».

На выставке несколько сотен компаний представляли различные товары и услуги в сфере высоких технологий. Владельцы одного из стендов представили публике небольшого робота по имени «Маленький толстяк» (англ. Little Chubby), который по своей конструкции и размеру схож со всемирно известным героем «Звёздных войн» — R2-D2.

Основным предназначением «дроида», по задумке создателей, было обучение детей и развлечение посетителей. Однако по неизвестной пока причине оставшийся без присмотра робот начал крушить находившийся возле него стенд, а когда один из сотрудников попытался его остановить, тот и вовсе переехал мужчине ногу и прижал его.

Массы взбунтовавшейся машины оказалось вполне достаточно для нанесения серьёзного увечья: сообщается, что пострадавшему пришлось вызвать карету скорой помощи, причём передвигаться он уже самостоятельно не смог, и медикам для его эвакуации понадобились носилки.

Разработчики новоявленного «терминатора» поведение своего детища объяснить не смогли. По их словам, робот предназначался для игр с детьми от 4 до 12 лет.

Интернет-пользователи же принялись шутить по поводу того, стали ли они свидетелями «начала конца человеческой цивилизации» и стоит ли им ждать явления из будущего Сары Коннор или одного из её отпрысков, которые смогли бы «возглавить сопротивление» в грядущей войне с машинами.

Источники

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае робот впервые напал на человека», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.