В Китае создан обучаемый компьютер, обошедший человека в тестах на IQ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2015 года

Исследователи из Китая впервые разработали машину, способную обучаться и обойти человеческий мозг в традиционных тестах на коэффициент интеллекта. Их отчет с описанием разработанного алгоритма опубликован на сайте библиотеки Корнелльского университета.

Компьютерные специалисты из пекинского отделения Microsoft Research совместно с учеными из Научно-технического университета Китая планируют наделить машину теми же способностями к рассуждению, которыми обладает человек. Это позволит технике осознавать связь между словами и научиться принципам их использования в современном языке, передает RT.

Разработчики заставили компьютер изучить массивный блок образцов текста таким способом, чтобы он не только запомнил слова и их синонимы, но и контекст, в котором слова с несколькими значениями используются для выражения разных предметов и явлений. В ходе прохождения более 200 различных тестов на коэффициент интеллекта машина показала лучшее результаты, чем среднестатистический человек.

"Наша модель может достигнуть уровня интеллекта человека со степенью магистра", - заявил изданию MIT Technology Review один из членов исследовательской команды Хуачжэн Ван. Он вместе с коллегами уверен в том, что с помощью технологий глубинного обучения машин можно лучше понять и природу человеческого разума.

Deep Learning machine beats humans in IQ test a step closer to the human intelligence http://t.co/BOwfyTP6fO pic.twitter.com/xFbLML7Edp— AXA Lab (@AXALab) 15 июня 2015

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае создан обучаемый компьютер, обошедший человека в тестах на IQ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.