В Китае стартовал матч за женскую шахматную корону

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 мая 2018 года

Китаянки Цзюй Вэньцзюнь и Тань Чжунъи сыграли вничью в первой партии матча за титул чемпионки мира по шахматам, который стартовал в Поднебесной 3 мая.

Первая партия, в которой белыми играла Вэньцзюнь, завершилась в четверг в Шанхае и на 63-м ходу. Следующая партия состоится в пятницу, Вэньцзюнь будет играть белыми первые четыре тура.

В Шанхае спортсменки будут соревноваться до 9 мая, после чего противостояние переместится в Чунцин.

Women's World Championship Match 2018: Opening Ceremony https://t.co/x4pdzMW0xj pic.twitter.com/tZjCodVOP9— FIDE (@FIDE_chess) 2 мая 2018 г.

Матч за шахматную корону включает в себя десять партий с классическим контролем времени: по 90 минут на первые 40 ходов плюс еще полчаса до конца партии с добавлением 30 секунд за каждый ход. В случае равенства очков соперниц ждет тай-брейк.

Тань Чжунъи в 2017 году выиграла чемпионат мира по шахматам среди женщин по нокаут-системе в Тегеране, Цзюй Вэньцзюнь является победительницей отборочной серии Гран-при.

Чемпионаты мира среди женщин проводятся по весьма запутанной схеме. С 2011 года Международная шахматная федерация (ФИДЕ) чередует чемпионские матчи с турнирами по нокаут-системе, где действующий обладатель короны должен участвовать на общих основаниях.

Это привело к тому, что чемпионка последних лет китаянка Хоу Ифань отказалась выступать в женских турнирах и теперь соревнуется с мужчинами.

Добавим, что титул чемпионки мира по шахматам среди женщин разыгрывается с 1927 года. Первой обладательницей короны была москвичка Вера Менчик, которая переехала Великобританию и погибла в 1944 году во время бомбардировок Лондона. Вплоть до 1991 года в турнире побеждали исключительно советские шахматистки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае стартовал матч за женскую шахматную корону», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.