В Китае студент отравил таллием трех однокурсников, которые перестали с ним дружить

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2007 года

В китайской провинции Цзянсу на востоке страны студент местного университета отравил таллием трех однокурсников. Причиной покушения на жизнь молодых людей стало то, что они перестали дружить с обидчивым отравителем.

Как сообщает агентство Xinhua, расследование полиции началось после того, как в больницу попал один из пострадавших с сильными спазмами в желудке, рвотой и болями в груди. Молодой человек сообщил, что у двоих его друзей наблюдаются те же симптомы.

По словам пострадавшего, это началось после того, как однокурсник Чанг 31 мая пригласил их на ужин в столовую Китайского горно-технологического университета в городе Сюйчжоу.

Сотрудники Китайского центра по контролю и предупреждению заболеваний обследовали больных и пришли к выводу, что студенты отравлены высокотоксичным веществом таллием, сообщает РИА "Новости".

На допросе студент первого курса Чанг сознался, что умышленно отравил своих однокурсников. По его словам, он сделал это из-за того, что прежде молодые люди дружили с ним, а потом решили исключить его из компании.

Чанг заявил полиции, что решил дать им почувствовать "вкус мучений от отравления". Он размешал таллий в бутылке воды, а во время ужина, когда приятели вышли из-за стола, добавил воду в их пищу.

Как сообщили полиции однокурсники Чанга, он был замкнут в себе, а студенты часто плохо обращались с ним.

По данным издания, трое пострадавших находятся в пекинской больнице, состояние их здоровья оценивается как стабильное.

Таллий - химический элемент III группы периодической системы, серебристо-белый металл с сероватым оттенком, не имеет вкуса и запаха, именно по этой причине может быть использован в криминальных целях.

Таллий относится к высокотоксичным ядам, и отравление им нередко заканчивается летальным исходом. Отравления таллием и его соединениями возможны при их получении и практическом использовании.

Таллий проникает в организм через органы дыхания, неповрежденную кожу и пищеварительный тракт. Выводится из организма в течение длительного времени. Острые, подострые и хронические отравления имеют сходную клиническую картину, различаясь выраженностью и быстротой возникновения симптомов.

Отравление таллием тем более опасно, что проявляющиеся признаки отравления напоминают обычные воспалительные процессы. Действие яда маскируется под грипп или бронхопневмонию. Назначаемые обычно в таких случаях антибиотики не оказывают лечебного действия.

Отравление – излюбленный способ мести китайцев

Массовые отравления - не редкость в Китае. Чаще всего китайцы любят травить друг друга крысиным ядом. Причиной отравлений становится зависть к конкурентам или личная месть за обиду.

В частности, в 2003 году в Китае был казнен владелец ресторана, признанный виновным в отравлении крысиным ядом 38 человек из зависти к более удачливому конкуренту. Как установило следствие, Чэн Чжэнпин подсыпал крысиный яд в блюда конкурирующей закусочной.

Жертвами злоумышленника стали в основном завтракавшие там школьники, кроме того, около 300 человек были госпитализированы с симптомами тяжелого отравления. Пострадавшие в ресторане ели традиционные кунжутное печенье и жареные рисовые шарики.

Китайская полиция арестовала Чэна на следующий день после инцидента в 600 км от Нанкина. Он признался, что хотел навести полицию на след конкурента, дела у которого шли очень удачно.

В 2001 году китайская полиция арестовала двух владельцев фабрики по производству лапши, которая поставлялась в 89 ресторанов и больницы. В лапше, которая выпускалась этой фабрикой, был найден крысиный яд.

Согласно официальным данным, в Китае в результате отравления продуктами питания, в частности, крысиным ядом, ежегодно гибнут до 100 человек, а более 10 тыс. переносят по этой причине тяжелые заболевания.

Особенно токсичное средство против грызунов, фигурирующее в подобных уголовных делах последних лет, давно запрещено к продаже и выпускается незаконно в сельской местности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае студент отравил таллием трех однокурсников, которые перестали с ним дружить», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.