В Китае судят мошенников, которые хотели лишить государство 10 трлн долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

В Китае на скамье подсудимых оказалась банда аферистов, которые создали подпольную фабрику по изготовлению фальшивых ценных бумаг. Расчетный ущерб от реализации отпечатанных купюр составил бы больше 10 триллионов долларов.

Этот судебный процесс стал самым громким среди аналогичных дел за последние 50 лет, передает телекомпания BBC со ссылкой на полицию провинции Гуйчжоу.

По данным следствия, подсудимые подделали бумаг на общую сумму 147 триллионов долларов, организовав целое подпольное производство в городе Гуйчжоу на юге страны.

В августе 2007 года полиция конфисковала партию фальшивых ценных бумаг, благодаря чему и удалось выйти на след мошенников. Подделки были найдены при досмотре автобуса, который был задержан на пути из провинции Гуйчжоу в Юньнань. После этого был задержан первый подозреваемый, который и привел следователей на подпольную фабрику.

Конфискованной партией фальшивок можно было загрузить два грузовика, объясняет заместитель руководителя Муниципального общественного бюро безопасности Чай Цзяпин.

"Внешне фальшивка почти ничем не отличается от подлинника", - говорит Тан Сяочжоу, начальник налоговой полиции в городе Луопин. Даже инспекторы по сборам налогов, не говоря уже о прочих китайцах, с трудом различают подделки и настоящие ценные бумаги, добавляет Сяочжоу.

Если бы фальшивые банкноты были выпущены на рынок, казначейство потеряло бы больше 10,5 триллионов долларов налоговых поступлений.

Отметим, что бурный экономический рост в Китае уже привел к значительному увеличению налоговых доходов государства. Теперь китайские власти намерены провести налоговую реформу, чтобы повысить эффективность налогообложения и заставить предпринимателей "выйти из тени".

Со своей стороны, в китайском бизнес-сообществе сложился устойчивый спрос на поддельные ценные бумаги, позволяющие продемонстрировать мнимые расходы и тем самым добиться снижения налогового бремени.

В январе пресс-секретарь китайского министерства по налогам и сборам Ли Линьюн объявил о начале бескомпромиссной борьбы с изготовителями фальшивых ценных бумаг.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае судят мошенников, которые хотели лишить государство 10 трлн долларов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.