В Китае убийца захватил в заложники учеников начальной школы: 1 ребенок погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

В Центральном Китае обезврежен и арестован преступник, захвативший в среду в заложники группу учащихся начальной школы.

Как сообщает в четверг агентство Xinhua, один из детей был убит похитителем.

Как установило следствие, житель деревни Лоин (центральнокитайская провинция Хэнань) Ян Синьлун в ссоре зарубил одного и ранил другого односельчанина. Затем он ворвался в школу, где захватил в заложники 19 детей. Как сообщает ИТАР-ТАСС, один из маленьких заложников был позже убит преступником.

В ходе операции полиции по освобождению заложников Ян Синьлун был ранен, сейчас он находится под стражей в госпитале.

В Китае эпидемия нападения маньяков на детей

Это не первый случай нападения на школьников в Китае. Так, в декабре 2004 года произошло очередное нападение вооруженного ножом преступника на школьников. В результате пострадали 12 детей. В среднюю школу, расположенную в провинции Цзилинь, ворвался вооруженный ножом мужчина.

Преступник нанес серьезные ранения 12 первоклассникам. Пострадали 5 мальчиков и 7 девочек. Маньяк был схвачен работниками школы и полицейскими, прибывшими на место трагедии. Раненые дети отправлены в больницу.

Четверо пострадавших получили серьезные ранения головы, спины и рук. По сведениям полиции, 10 лет назад преступник "во время обострения психического заболевания" уже нападал с ножом на людей.

За неделю до этого произошел аналогичный случай нападения на школу в провинции Хэнань. Тогда от рук преступника погибло 8 школьников. На следующий день подозреваемый в преступлении был задержан.

В сентябре 2004 года 28 детей получили ранения во время нападения маньяка на детский центр в восточно-китайской провинции Цзянсу. В центр по уходу за детьми города Сучжоу ворвался 41-летний мужчина, вооруженный ножом, емкостью с бензином и самодельным взрывным устройством.

Преступник ранил 28 детей, проходивших в центре медицинский осмотр, и готов был поджечь бензин, однако прибывшие на место трагедии полицейские успели обезвредить преступника.

Все раненые были немедленно доставлены в ближайшие больницы для лечения. В центре в основном находились дети временных рабочих из сельской местности. Родители в этот день работали в городе, а их дети находились под присмотром воспитателей центра. Преступник был арестован.

В августе 2004 года в Китае произошло аналогичное преступление. В начале августа в Пекине в результате нападения преступника на детский сад пострадали 18 человек. Все они были госпитализированы, один ребенок погиб от тяжелого ранения и сильной кровопотери, 14 детей и трое воспитателей получили ножевые ранения. Все дети были в возрасте 5-6 лет.

4 августа около 9:36 по местному времени полиция получила сообщение о чудовищном инциденте. Три патрульных машины и восемь полицейских срочно прибыли на место в центре Пекина в район Хайдянь и арестовали человека, вооруженного кухонным ножом.

Подозреваемый - 51-летний Сюй Хэпин - был задержан в результате активных действий полиции. По некоторым данным, он работал сторожем в этом детском саду, причем работа эта у него была временная.

Раненые были срочно доставлены в больницу Пекинского университета, одного ребенка спасти не удалось.

Преступление, направленное в отношении детей, стало самым тяжелым за последние десятилетия в китайской столице. В конце 2002 года был задержан заведующий детским садом, который признался, что насыпал крысиный яд в соль в конкурирующем детском учреждении. В результате пострадали 70 детей и два преподавателя.

24 ноября 2004 года по приговору суда был расстрелян преступник, нанесший ранее тяжелые ножевые ранения 25 ученикам в одной из школ Восточного Китая.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае убийца захватил в заложники учеников начальной школы: 1 ребенок погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.