В Китае успешно испытали автомобиль, управляемый силой мысли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

Больше нет необходимости самому крутить руль или нажимать на газ, объявили китайские изобретатели. Создан автомобиль, управлять которым можно с помощью силы мысли. Испытания детища исследовательской группы из университета Нанкай в Тяньцзине, Китай, успешно прошли в среду, 15 июля.

Система дистанционного управления автомобилем силой мысли была создана в сотрудничестве с китайским автопроизводителем Great Wall Motor. Информационные агентства Китая опубликовали фотографии с пробного заезда. На них видно, что девушка с гарнитурой на голове сидит на заднем сидении автомобиля. Водительское кресло при этом пустует.

Как уточняет агентство "Синьхуа", автомобиль управляется с помощью гарнитуры с 16 датчиками, которые посылают импульсы от мозга пользователя в систему обработки команд. На испытаниях автомобиль двигался вперед и назад, также пилотесса открывала и блокировала двери.

Команда разработчиков утверждает, что это первая подобная разработка в Китае. Доцент инженерного факультета университета Дуань Фэн говорит, что технология нуждается в некоторой доработке прежде, чем ее можно будет запускать в производство.

"Технология достаточно зрелая, однако есть некоторые возможности для совершенствования в отношении электроники, которые сделают автомобиль более безопасным, умны и удобным", - говорит он. Подобные технологии могут перевернуть представления о вождении и помочь людям с ограниченными физическими возможностями.

Отметим, работа китайских инженеров не является эксклюзивной. Год назад в репортаже BBC был продемонстрирован автомобиль, управляемый силой мысли. Во время испытаний он проехал по городу со скоростью до 50 км/ч. В данном случае для снятия сигналов мозга также была использована гарнитура с 16 датчиками. Эту технологию разрабатывали для управления как автомобилями, так и инвалидными колясками.

При этом изобретатели столкнулись с целым рядом сложностей. Например, пилотам было непросто научиться формулировать четкие команды вместо абстрактных представлений о направлении движения. Также на момент испытаний было невозможно регулировать угол поворота и скорость движения вперед. Аналогичные разработки ведутся и на базе японского концерна Toyota.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае успешно испытали автомобиль, управляемый силой мысли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.