В Китае успешно испытали флотилию из 56 надводных роботов (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2018 года

Китайская компания Yunzhou Intelligence Technology провела успешные испытания флотилии, состоящей из 56 небольших надводных роботов.

Как пишет N+1, испытания, проводившиеся у берегов архипелага Ваньшань в Южно-Китайском море, стали одними из самых масштабных в своем роде. В ходе проверки роботы, которыми управлял оператор, находившийся на борту автономного катера, выполнили ряд заданий. Так, сперва они сформировали восемь кильватерных колонн, затем с двух сторон обогнули катер с оператором, который имитировал небольшой остров. После этого роботы перестроились в четыре колонны, чтобы пройти между опорами виртуального моста. На следующем этапе флотилия совершила несколько маневров и снова сформировала восемь колонн, а под конец роботы изобразили иероглиф и силуэт авианосца.

Видеозапись испытаний была опубликована на YouTube-канале издания DWNews.

О дальнейших планах разработчиков роботов и перспективах их применения не сообщается.

Напомним, в октябре прошлого года ВМС США сформировали в своем составе первую в истории эскадру подводных роботов. Роботы UUVRON 1 могут выполнять разные задачи, включая осмотр морского дна и подводной части кораблей, поиск мин и разведку. По мнению военных, через несколько лет эскадра сможет участвовать и в боевых действиях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае успешно испытали флотилию из 56 надводных роботов (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.