В Китае члены запрещенной секты убили женщину прямо в ресторане McDonald's

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июня 2014 года

Полиция КНР арестовала шестерых членов запрещенной религиозной общины, которых подозревают в жестоком и дерзком убийстве посетительницы ресторана быстрого питания. Расправа произошла в помещении McDonald's, когда потерпевшая отказалась давать незнакомцам номер своего телефона.

Преступление совершено в минувшую среду в прибрежном городе Чжаоюань, который находится в 160 километрах от Циндао, в провинции Шаньдун. Причем один из свидетелей снял на видеокамеру шокирующую сцену убийства. Сделанная запись опубликована порталом Live Leak.

По данным расследования, примерно в 21:10 37-летняя женщина по имени Ву принимала пищу в McDonald's, когда на нее обратил внимание мужчина, сидевший рядом. Он встал со своего стула и попытался познакомиться с потерпевшей, попросив у нее номер телефона, передает Reuters. Отказ привел посетителя ресторана, именуемого Чжаном, в бешенство. Злоумышленник схватил металлическую трубу и стал зверски избивать потерпевшую. Он буквально размозжил потерпевшей голову, а спутники Чжана пинали упавшую жертву по голове.

После очередного удара металлическая труба (возможно, являлась ручкой от швабры) сломалась.

Полиция задержала главного виновника расправы и пятерых его спутников только в субботу. И это при том, что McDonald's, где произошло преступление, находится буквально напротив полицейского участка.

По одной из версий, Чжана подстрекала к убийству одна из спутниц, которая кричала: "Забей ее насмерть!"

31 мая кадры нападения на посетительницу McDonald's были показаны по китайскому телевидению. Преступление, совершенное в популярном кафе, вызвало возмущение в обществе. Причем оно касалось не только действий предполагаемых убийц, но и очевидцев, которые никак не вмешивались в происходящее.

"Если я храню молчание сегодня, то кто поможет мне, когда я сам буду в ней нуждаться?" - задается вопросом один из пользователей соцсети Weibo.

Четверо из задержанных являются членами одной семьи. Кроме того, все фигуранты относят себя к последователям запрещенного религиозного культа "Церковь всемогущего Господа", возникшего в начале 1990-х годов в провинции Хэйлунцзян. Его адепты проповедовали Апокалипсис, который должен был наступить в 2012 году. Свою веру они основывали на толковании Библии.

В 1995 году китайские власти запретили деятельность этих религиозных общин, посчитав их веру чуть ли не разновидностью сатанизма.

А в декабре 2012 года в Пекине были арестованы 17 членов "Церкви всемогущего Господа", пишет газета The Daily Mail.

Добавим, что в Шаньдуне и других северо-восточных провинциях КНР традиционно сильны религиозные настроения. Именно там на рубеже XIX и XX веков началось антихристианское движение ихэтуаней, вылившееся в Боксерское восстание.

Китайские власти активно борются с религиозными движениями, возникающими на основе буддизма и христианства. В 1999 году репрессиям подверглись члены буддистской организации "Фалуньгун". По данным правозащитников, около девяти тысяч сектантов были казнены, а их внутренние органы продали трансплантологам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае члены запрещенной секты убили женщину прямо в ресторане McDonald's», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.