В Китае экс-заместитель начальника полиции приговорен к казни за связь с мафией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2010 года

Суд Китайской Народной Республики вынес приговор бывшему высокопоставленному чиновнику полиции, который признан виновным в связях с организованной преступностью, коррупции, изнасиловании и других преступлениях.

Суд китайского города Чунцин приговорил бывшего заместителя начальника местной полиции Вэнь Цяна к смертной казни, пишет газета The People's Daily Online. Прежнего полицейского руководителя уличили во взяточничестве, изнасиловании, сотрудничестве с организованной преступностью, а также во владении крупными суммами денег на банковских счетах, происхождение которых он не смог объяснить.

Суд также постановил конфисковать все личное имущество 55-летнего Вэнь Цяна и пожизненно лишить его политических прав.

В течение 11 лет Вэнь Цян был заместителем начальника местной полиции. А в 2009 году он возглавил городской департамент юстиции.

Вэнь Цян, которого в китайской прессе уже окрестили "главным пособником криминальных структур" в регионе, был арестован в августе 2009 года в ходе крупномасштабной операции китайских правоохранительных органов в Чунцине. Тогда были задержаны почти 2 тысячи предполагаемых членов преступных группировок, а также 200 чиновников, возможно виновных в сотрудничестве с мафиози, передает ИТАР-ТАСС.

Добавим, что в среду в суде назначено вынесение приговоров супруге осужденного Жу Сьяоя, а также трем офицерам полиции Чунцина - Хвангу Дайкьянгу, Жао Лимингу и Чену Тао.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае экс-заместитель начальника полиции приговорен к казни за связь с мафией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.