В Китае 300 миллионов верующих

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2007 года

Социологическое исследование, проведенное недавно учеными из Шанхайского университета, показало, что количество верующих людей в Китае в три раза превышает официальную статистику, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на BBC.

Как показал опрос, 4 500 человек т.е. 31,4% респондентов старше 16 лет считают себя людьми религиозными. Это означает, что в целом в Китае должно быть около 300 млн верующих людей, хотя государственные СМИ называют цифру в 100 млн.

Как отмечает BBC, опрос не говорит о том, стали ли китайцы более религиозными, или просто испытывают меньше страха говорить об этом. В последние годы в Китае наблюдается возвращение к религии, и правительство относится к этому спокойнее, чем раньше, хотя власти по-прежнему подавляют деятельность неподконтрольных государству религиозных групп.

Согласно исследованию шанхайских социологов, в "пятерке" конфессий, исповедуемых китайцами, оказались: буддизм (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), даосизм (Архивная копия от 30 апреля 2018 на Wayback Machine), католицизм (Архивная копия от 22 августа 2017 на Wayback Machine), христианство и ислам (Архивная копия от 21 декабря 2019 на Wayback Machine) (католицизм и христианство выделены в два отдельных пункта – под вторым подразумевается протестантизм (Архивная копия от 1 июня 2017 на Wayback Machine)). Около 200 млн жителей Поднебесной – "буддисты, даосы или поклоняются легендарным фигурам, таким как царь драконов и бог удачи", – пишет газета China Daily. Христиан в стране насчитывается 12%, или 40 млн человек (по официальной статистике 2005 года – 16 млн).

Один из авторов исследования, профессор Лю Чжонъю считает, что рост религиозности китайцев следует приписывать как распространению свобод, так и экономическому развитию страны. По словам Лю, средний возраст верующего китайца снизился. Две трети респондентов, заявивших о своей религиозности – в возрасте от 16 до 39 лет, тогда как в прошлые десятилетия большинство верующих были люди старше 40.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае 300 миллионов верующих», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.