В Китайский дворец Петергофа после реставрации вернулись четыре картины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2020 года

В Штукатурный покой Китайского дворца Петергофа вернулись четыре картины, которые почти 12 лет находились в запасниках. В музее-заповеднике сообщают, что это стало возможно благодаря завершению комплексных реставрационных работ живописных полотен и самого исторического интерьера.

Речь идет о работах итальянских художников Пьетро Антонио Ротари и Стефано Торелли, живших в XVIII веке. Реставраторы укрепили красочный слой картин, а также удалили более поздние тонировки, которые очень сильно изменяли колорит авторской живописи.

Реставрация интерьера Штукатурного покоя длилась в течение года. В результате специалистам удалось вернуть первоначальный колорит XVIII века. Реставраторы восстановили паркет, выполненный по рисунку Антонио Ринальди. Были проведены работы над отделкой стен и потолка. Мебельное убранство тоже прошло реставрацию: к возвращению в интерьер готовы резные золоченые банкетки и табуреты русской работы 1760-х годов, а также французское бюро наборного дерева того же времени.

Штукатурный покой предназначался для отдыха и светских бесед. Об этом свидетельствуют галантные сцены с участием мифологических и литературных героев, украшающих стены и потолок.

Масштабные реставрационные работы в залах проходят с 2009 года. Сообщается, что реставрация подходит к концу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китайский дворец Петергофа после реставрации вернулись четыре картины», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.