В Китай прибыли корабли Тихоокеанского флота России для участия в совместных учениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 мая 2014 года

флагман российской корабельной группировки тяжелый ракетный крейсер «Варяг»
флагман китайской корабельной группировки ракетный эсминец «Чжэнчжоу»

18 мая 2014 года отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота России под командованием тяжелого ракетного крейсера «Варяг» прибыл в Китай для участия в совместных военно-морских маневрах «Морское взаимодействие-2014», которые планируется провести 20-25 мая 2014 года в северной части Восточно-Китайского моря.

Как заявил представитель Минобороны России:

«Отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», эскадренного миноносца «Быстрый», большого противолодочного корабля «Адмирал Пантелеев», большого десантного корабля «Адмирал Невельской», судов обеспечения «Илим» и «Калар» прибыл в военный порт Усун (Шанхай, Китайская Народная Республика) для участия в российско-китайских военно-морских учениях «Морское взаимодействие — 2014.»

Заместитель главнокомандующего ВМФ России вице-адмирал Александр Федотенков заявил:

«Нет никаких сомнений, что очередное российско-китайское военно-морское учение послужит делу дальнейшего развития наших взаимоотношений. <…> Несмотря на сложность стоящих перед участниками учения задач, уровень подготовки наших моряков позволит их выполнить в полном объеме и с высоким качеством.»

Задачей учений заявлено слаживание взаимодействия кораблей двух флотов в ракетно-артиллерийских стрельбах по морским целям и осуществлении противолодочных маневров в составе смешанных российско-китайских корабельных групп. Всего в учениях примут участие 14 надводных кораблей, 2 подводные лодки, 9 самолетов с жестким крылом, 2 подразделения спецназа морской пехоты и 6 палубных вертолетов. В учениях принимают участие самые мощные корабли Тихоокеанских флотов обеих стран. Например, с китайской стороны в учениях примут участие ракетные эсминцы «Чжэнчжоу» и «Нинбо», а с российской — тяжелый ракетный крейсер «Варяг», большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев», эсминец «Быстрый», большой десантный корабль «Адмирал Невельской», средний морской танкер «Илим», буксир «Калар», два вертолета Ка-27, а также подразделение спецназа морской пехоты ТОФ.

Проводимые учения не является первым в своём роде: совместные российско-китайские манёвры в 2013 году прошли в Японском море, а в 2012 году — в Жёлтом море.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.