В Кишиневе открылся саммит глав СНГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 октября 2002 года

Саммит глав государств СНГ в узком составе открылся в понедельник приветственным словом президента Молдавии Владимира Воронина. Молдавский лидер отметил, что всем участникам заседания есть что сказать и обсудить, и выразил надежду на то, что саммит станет заметной вехой в развитии СНГ.

Затем со вступительным словом выступил президент РФ Владимир Путин.

Саммит проходит за закрытыми дверями, без присутствия прессы, передает РИА «Новости».

На заседание Совета глав государств СНГ вынесено семь вопросов, в частности, о мерах по повышению эффективности деятельности органов Содружества; о выполнении первоочередных мероприятий за предыдущие два года; о перспективных задачах создания зоны свободной торговли; о международной программе совместных мер борьбы с преступностью; о противодействии незаконному обороту наркотических средств.

Также в документах отмечается необходимость принятия внутригосударственных процедур с целью введения в действие соглашения о создании зоны свободной торговли. Предусматривается, в частности, переход от взимания косвенных налогов по принципу «страны происхождения» на принцип «страны назначения товаров».

Главам государств предлагается также одобрить практику направления наблюдателей на выборы в страны СНГ по их приглашению. Речь идет, в частности, о парламентских выборах на Украине, и о направлении наблюдателей на выборы президента Армении и Национального Собрания Армении которые предстоят в 2003 году, передает «Интерфакс».

Межгосударственная программа совместных мер борьбы с преступностью на 2003-2004 год определяет комплекс мер по развитию сотрудничества стран СНГ в этой сфере. Упор в программе прежде всего делается на борьбе с организованной преступностью, международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма.

Один из проектов предусматривает создание отделения Антитеррористического центра стран СНГ по центрально-азиатскому региону в городе Бишкеке.

Предлагается к обсуждению и принятию программа совершенствования сотрудничества членов СНГ в пограничной сфере. Она предусматривает проведение совместных командно- штабных и тактических учений региональных управлений, групп войск и соединений пограничных ведомств, а также других воинских формирований, привлекаемых к охране границ государств СНГ и охраняющих смежные участники границ.

Путин провел рабочий завтрак

Сегодня в Кишиневе у Владимира Путина состоялся рабочий завтрак с членами российской делегации, которая принимает участие в саммите СНГ. На нем присутствовали директор ФСБ Николай Патрушев, министр внутренних дел Борис Грызлов, директор ФПС Константин Тоцкий, глава Минпечати Михаил Лесин, председатель ЦИК Александр Вешняков, директор Федеральной службы охраны Леонид Муров.

Во время завтрака президент рассказал членам делегации о двусторонних переговорах, состоявшихся накануне с главами некоторых государств СНГ.

В частности, Владимир Путин высоко оценил договоренности, достигнутые на встрече с президентом Грузии Эдуардом Шеварднадзе, и выразил надежду, что они будут выполнены.

Как сообщил накануне журналистам российский лидер, Грузия согласилась выдать России остающихся на её территории террористов. Одновременно достигнута договоренность о том, что контакты спецслужб двух стран интенсифицируются, а для постоянного обсуждения проблем борьбы с терроризмом будут назначены специальные представители России и Грузии. Погранслужбы России и Грузии также улучшат свое взаимодействие «вплоть до совместного патрулирования границы», а МИДы двух стран займутся проблемой самой границы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кишиневе открылся саммит глав СНГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.