В Кишиневе протодиакона Андрея Кураева ударили по лицу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2010 года

Маргинальная группа православных раскольников, именуемая "Обществом святой Матроны Московской", устроила погром в Теологическом институте Кишинева во время выступления там известного богослова, протодиакона Андрея Кураева.

Как накануне рассказал Андрей Кураев в беседе с корреспондентом портала "Интерфакс-Религия", поводом для акции протеста могло стать его интервью, показанное накануне по молдавскому телевидению, где протодиакон назвал упомянутую группу "вполне законченной сектой".

"Наутро идейный вдохновитель этой группы протоиерей Анатолий Чибрик вместе с полусотней громко кричащих бабушек явился на лекцию, и все они начали скандировать: "Вон, Кураев, из Молдовы!"

Попутно нарушители порядка, по словам Андрея Кураева, стали угрожать проректору института протоиерею Вячеславу Козаку, которому заявили: "Ты уже не священник, мы тебя сейчас снимем, бойся выходить на улицу". Хулиганы побили также декана одного из факультетов института.

Как рассказал Андрей Кураев газете "Известия", "лекция была открытой, и на нее пришли не только семинаристы, но и свыше 50 человек из этой секты - в основном пожилые женщины и пятеро священников".

По словам протодиакона, через пять минут после начала лекции "ревнители веры" начали галдеть и требовать объяснений, на каком основании он называет их сектантами. "Какие догматы мы нарушаем?" - кричали они.

Лекцию пришлось прервать, а когда отец Андрей во дворе академии давал интервью, его ударили по лицу и сбили очки. "Я предлагал одной девушке поговорить, но она соглашалась на беседу только в присутствии лидера, а такое поведение - типично сектантское", - пояснил Андрей Кураев.

Миссионер, по его словам, готов был принести извинения всем этим людям, если один из руководителей "Общества Матроны" - протоиерей Анатолий Чибрик - публично заявит, что признает Патриарха Кирилла законным Патриархом.

"Чибрик сказал, что признает, но "осуждает его еретические высказывания", - рассказал миссионер, добавив, что сектанты считают еретическими добрые слова Патриарха Кирилла и Константинопольского Патриарха Варфоломея о людях других вероисповеданий.

Как отмечает "Интерфакс-Религия", о требовании нападавших отменить лекцию было известно заранее, поэтому порядок на ней пытались охранять сотрудники МВД в штатском.

В ходе потасовки в адрес протодиакона Кураева неоднократно выкрикивалось слово "еретик" и звучала угроза: "Появишься еще раз в Кишиневе - мы за себя не отвечаем!"

Митрополит Кишиневский и всея Молдавии Владимир (Кантарян), комментируя случившееся и давая оценку "Обществу Матроны", заявил газете "Известия": "Они относятся к православию фанатично".

По словам митрополита Владимира, церковный суд занялся накануне изучением инцидента. Он отметил также, что "Общество святой Матроны" - не церковная организация, а общественная, хотя в ней состоят священники. "На то, что творится сейчас, благословения не было", - заявил митрополит.

Маргинальная молдавская группа "Общество святой Матроны Московской" объединяет противников ИНН и диалога с представителями других религий и конфессий. В конце прошлого года члены этой группы провели в центре Кишинева антисемитскую манифестацию, заявив, что не допустят, чтобы Молдавия "управлялась евреями", и сорвали еврейскую символику и атрибуты, которые были установлены в парке двумя днями раньше в преддверии праздника Ханука. Тогда церковное начальство ограничилось беседой с протоиереем Анатолием Чибриком, однако наказания не последовало.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кишиневе протодиакона Андрея Кураева ударили по лицу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.