В Кишиневе сорвали показ фильма «Шрам» о Геноциде армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2015 года

Председатель армянской общины Молдавии, политолог Эрнест Варданян сообщил, что в Кишиневе сорвали показ фильма о Геноциде армян, передает РИА Новости

Сейчас в Молдавии проходят дни памяти жертв Геноцида армян. В Кишиневе организованы конференции, траурные митинги, связанные с трагичными страницами истории армянского народа.

«В рамках памятных мероприятий в среду вечером в одном из кинотеатров Кишинева мы планировали показ фильма «Шрам» турецкого режиссера Фатиха Акина. Но в последний момент демонстрация картины была сорвана. Нам безапелляционно заявили, что «мы не можем позволить показывать фильм». Распоряжение поступило из правительственных кругов», — рассказал Варданян.

Он подчеркнул, что на памятное мероприятие были приглашены молдавские знаменитости, журналисты, политики, гражданские активисты, послы разных стран.

«Очевидно, что срыв кинопоказа повлечет за собой дипломатический скандал в Молдавии. Послы ушли оскорбленными случившимся инцидентом. МИД Армении уже оповещен об этом», — отметил Варданян. Глава армянской общины Молдавии сообщил, что в пятницу состоится траурный митинг в память о жертвах геноцида, которое пройдет в Армянской церкви в Кишиневе.

Фильм «Шрам» повествует о спасшемся во время Геноцида армян Назарете Манукяне. Спустя годы он узнает о том, что его дочери-близнецы, возможно, живы. В поисках дочерей, Назарет доходит из родной деревни Мардин в пустыню Месопотамии, а затем в Новый Свет — в Гавану и Северную Дакоту.

Продолжительность фильма - 138 минут, язык – английский, авторы сценария – Фатих Акин и Мардик Мартин. В фильме снялись Арсине Ханджян, Симон Абгарян, Акин Газин и др.

Фатих Акин – немецкий кинорежиссер турецкого происхождения, продюсер, сценарист и актер. Родился 25 августа 1973 года в Гамбурге. Родители Акина – иммигранты из Турции. Дебютировал как режиссер в 1998 году с фильмом «Быстро и небольно», за который получил награды «Бронзовый леопард» в Локарно (Швейцария) и «Pierrot» в Мюнхене (как лучший молодой режиссер). Затем последовали фильмы «В июле» (2000, в российском прокате «Солнце Ацтеков») и «Солино» (2002) с актером Морицем Блайбтроем

Четвертый полнометражный фильм Акина – «Головой о стену» (2004) – получил несколько наград, среди которых «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля.

В 2005 снял документальный фильм «Crossing the Bridge: The Sound of Istanbul»о Стамбуле, рассмотрев город сквозь призму различных музыкальных течений, от популярных коммерческих исполнителей до уличных артистов и музыкантов, играющих запрещенную в Турции курдскую музыку.

В 2005 Акин был членом жюри Каннского кинофестиваля; в 2007 году участвовал в нем с фильмом «По ту сторону» (в российском прокате «На краю рая») и получил приз за лучший сценарий.

В сентябре 2009 года, во время Венецианского кинофестиваля, Акин представил свой новый фильм (кинокомедию) «Душевная кухня».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кишиневе сорвали показ фильма «Шрам» о Геноциде армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.