В Кишиневе установлен мемориальный камень в память о жертвах советской оккупации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2010 года

В воскресенье утром в центре Кишинева появился мемориальный камень «В память жертв советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима». Камень высотой в полтора метра установлен на площади Великого Национального Собрания, перед зданием правительства Молдавии - на месте, где до 1991 года стоял главный в республике памятник Ленину.

Как передает «Интерфакс» с места события, монтаж памятника прошел незаметно для большинства жителей Кишинева. Это связано с тем, что в субботу на центральной площади города проходила церемония принятия присяги новобранцами Национальной армии, а также вручение лейтенантских погонов выпускникам военных училищ.

На целый день движение через центр Кишинева было перекрыто. Все это время строители в срочном порядке устанавливали мемориальный камень с соответствующей надписью.Они завершили работу поздно вечером в субботу, а уборка территории завершилась в воскресенье утром.

Как сообщили строители, работы проводились по указанию мэра Кишинева Дорина Киртоакэ. По их словам, первоначально планировалось установку камня произвести в понедельник, но решили ускорить этот процесс, так как в понедельник на площади запланированы памятные мероприятия по случаю отмечаемого 28 июня «Дня советской оккупации».

Ранее сообщалось, что и.о.президента Молдавии, председательпарламента Михай Гимпу подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в республике Днем советской оккупации. Согласно указу,в этот день по всей стране должны пройти траурные мероприятия иприспущены флаги. Последним пунктом указа содержатся требования, чтобы Россия, в качестве правопреемницы СССР, незамедлительно вывела свои войска из Молдавии.

Между тем правящая в Молдавии коалиция выработала единую позицию по указу и.о. президента об объявлении 28 июня Днем советской оккупации, но обнародует эту позицию в понедельник, заявил журналистам в воскресенье премьер-министр Молдавии Влад Филат.

«Мы провели в субботу закрытое заседание руководства Альянс за европейскую интеграцию. Естественно, что этот спорный вопрос следовало обсуждать и решать среди руководства Альянса, так как и.о.президента с нами не советовался», - отметил Филат.

Он выразил сожаление, что в заседании руководства АЕИ приняли участие лидеры трех из четырех партий, а председатель Либеральной партии, и.о.президента Гимпу на заседание не пришел.

«В его отсутствии мы приняли консолидированное решение АЕИ. Онобязан подчиниться этому решению. Но мы обнародуем решение впонедельник, когда встретимся в Альянсе и с господином Гимпу», - сказал Филат.

Он дал понять, что речь не идет об отмене принятого и.о.президента указа. «Нет смысла отменять указ, так как его конституционность уже проверяет Конституционный суд. В КС обратилась Партия коммунистов. Но юристы говорят, что и.о.президента превысил свои полномочия, такие решения может принимать только парламент», - отметил Филат.

В то же время депутаты из других фракций, входящих в Альянс за европейскую интеграцию, заявили о намерении добиться отмены указа Гимпу. Председатель Демократической партии Мариан Лупу заявил, что они не будут участвовать в мероприятиях, которые запланированы Гимпу на понедельник, 28 июня. Он дал понять, что, в число этих мероприятийвходит и заседание парламента, на котором председатель парламентанамеревался поставить вопрос о запрете коммунистической символики.

Лидеры правящего Альянса за европейскую интеграцию выразилинедоумение действиями и.о.президента. Однако кишиневские власти начали выполнять указ, вызвавший небывалые споры в обществе. Это связано с тем,что мэр Кишинева Киртоакэ является племянником Гимпу и егозаместителем по председательствованию в Либеральной партии.

В свою очередь оппозиционная Партия коммунистов, которая на протяжении четырех месяцев бойкотирует заседания парламента, заявила о готовности прийти на заседание в понедельник, чтобы проголосовать за отставку Гимпу с поста председателя парламента. Коммунисты обратились за поддержкой к депутатам других фракций из правящей коалиции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Кишиневе установлен мемориальный камень в память о жертвах советской оккупации», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.