В Клину завершен Международный фестиваль имени Чайковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2015 года

В течение восьми дней в Клину выступили Венский филармонический оркестр под руководством Риккардо Мути и пианист Михаил Плетнев, Государственный академический хор им. Свешникова и Большой симфонический оркестр им. Чайковского, пианист Кирилл Герштейн и другие видные исполнители. Финальным аккордом большого музыкального марафона лучших исполнителей мира стало выступление Симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева с сольной партией неподражаемого Дениса Мацуева. Перед концертом музыканты вместе с губернатором Андреем Воробьёвым посадили красный дуб на знаменитой аллее музея.

Как признался в беседе с журналистами губернатор Андрей Воробьёв, фестиваль вызвал настоящий ажиотаж среди поклонников классической музыки.

- Очень приятно, что всю неделю залы были полные. Более того, мы проявили неосторожность и сняли экраны с центральных площадей города, за это и получили. Люди говорили: «Если транслируете, то транслируете все дни». Мы это учтем.

Губернатор добавил, что фестиваль должен стать традиционным:

- Мы постараемся приглашать наших друзей, в первую очередь отечественных звезд, каждый год. Эта традиция из года в год должна менять и облик Клина. Жителям это нравится, - сказал Андрей Юрьевич. - Клин звучит, и наша задача состоит в том, чтобы каждый год он открывал новые имена. Надеюсь, что в будущем фестиваль Чайковского станет не менее знаменитым, чем фестиваль Моцарта в Зальцбурге.

В свою очередь, Денис Мацуев непосредственно заметил, что 7 мая - особенный день для всех музыкантов:

- Сегодня с маэстро Гергиевым мы сыграли в Москве сразу три концерта Чайковского. Такое произошло впервые. И сразу приехали сюда, в Клин, чтобы выступить и здесь. В этом уникальном месте, где жил наш Петр Ильич, его музыка звучит по-особенному. Несмотря на то что музыку Чайковского мы с маэстро Гергиевым играли сотни раз, это всегда импровизация.

А Валерий Гергиев особо подчеркнул, что юбилей Петра Ильича - прекрасный повод сделать что-то важное для композитора.

- Некоторые произведения Чайковского исполняются редко и не очень известны. Это происходит не потому, что они не хороши, просто так сложилось. Донести их до публики наша задача.

Добавим, что грандиозные мероприятия в Клину проходили с 30 апреля по 7 мая и логично закончились сегодняшним концертом – в день, когда и родился Петр Ильич. Общее число гостей и участников фестиваля еще предстоит уточнить, но перед началом торжеств организаторы надеялись, что итоговая цифра перевалит за 100 тысяч зрителей.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Клину завершен Международный фестиваль имени Чайковского», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.