В Клину обвалившийся навес чуть не убил трех человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2016 года

Счастливый случай уберег жителя Клина и двух его детей от верной гибели. Семью едва не придавило тяжелым козырьком подъезда, который рухнул на асфальт. Причем ранее собственники обращались в управляющую компанию по поводу плохо закрепленной конструкции, но их жалобы не были услышаны. Горожане опасаются, что ситуация может повториться, так как аналогичные козырьки установлены на соседних домах.

Втроем не поднять

Игорь Афанасьев из дома № 1 по Бородинскому проезду возвращался с прогулки с дочками-близняшками. Мужчина пропустил вперед четырехлетних Софию и Елизавету и едва успел следом зайти в подъезд, как услышал позади оглушительный грохот. Выглянув на улицу, молодой отец обнаружил ровно на том месте, где он с детьми стоял всего пару секунд назад, металлический козырек. Удар от его падения был такой силы, что на асфальте осталась глубокая вмятина.

- Меня трясло до вечера, ведь со мной обе дочки были, – вспоминает Игорь. – Страшно представить, что могло произойти, не успей мы зайти в подъезд. Козырек весил за 100 килограмм.

Едва придя в себя, мужчина позвонил в службу «112». Специалисты прислали во двор бригаду, чтобы освободить подход к дому. Но справиться с этой задачей трое прибывших рабочих не смогли – настолько тяжелой оказалась конструкция.

- Мне пришлось им помочь. Вчетвером мы кое-как оттащили упавший козырек от подъезда. А вечером он таинственным образом исчез, – говорит Афанасьев.

Держался на честном слове

Самым удивительным во всей этой истории остается тот факт, что за несколько месяцев до ЧП жители оставляли в ООО «Жилсервис», обслуживающей дом, заявку с просьбой укрепить злосчастную конструкцию. Но эти просьбы так и не были услышаны. Уже после падения стало ясно, что козырек держался в буквальном смысле на честном слове, а именно на деревянных чопиках и двух небольших скобах, вбитых в стену. По мнению жителей Бородинского проезда, ситуация может повториться на соседней улице Гагарина, где установлены аналогичные навесы.

Как уверяют в управляющей компании, козырьки изначально не были предусмотрены в техническом паспорте пятиэтажных «сталинок». Их в свое время устанавливали по просьбе самих собственников. Впрочем, найти исполнителей тех работ сейчас едва ли удастся.

- Эти самодельные козырьки ставила предыдущая управляющая компания. В ходе весеннего осмотра зданий визуально никаких нарушений не было выявлено, – заявил заместитель главного инженера ООО «Жилсервис» Андрей Нагорнов. – Сейчас мы будем разбирать все похожие козырьки и проверять их. Мы не собираемся ждать, пока один из них упадет кому-то на голову.

В свою очередь, редакция газеты «Подмосковье сегодня» обратилась в Госжилинспекцию с просьбой взять ситуацию под контроль. Ведомство уже начало проверку. По ее результатам станет ясно, какому наказанию подвергнется организация, обслуживающая дом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Клину обвалившийся навес чуть не убил трех человек», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.