В Клину обещанного моста третий год ждут

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2014 года

Будущей весной Клин станет центром торжеств в честь юбилея Петра Ильича Чайковского и примет многочисленных гостей. Потому вопрос, как выглядят железнодорожные ворота города, праздным никак не назовешь. Приходится констатировать, что сегодня станция города Клина похожа на большую строительную площадку. Только строителей здесь давно уже не видели. Почему, выяснял наш корреспондент.

Поезда из Москвы прибывают в Клин к недавно отремонтированной островной платформе, которая заканчивается, не доходя до вокзала. В результате реконструкции на ней появились не только новое асфальтовое покрытие, но и небольшой пластиковый навес, скамейки, электронное табло, а также разделительные поручни, каких не встретишь на других пригородных направлениях Подмосковья. Еще одна особенность платформы – причем весьма неожиданная – деревянный помост, на который приходится подняться, прежде чем войти в электричку.

– Зачем понадобилась эта надстройка? – недоумевает пожилой клинчанин. – Доски уже гниют от дождя, а что здесь будет зимой, когда они обледенеют?

Вторая островная платформа по соседству разобрана и отгорожена сеткой. Перед пешеходным мостом прибывающих гостеприимно встречают Чайковский (точнее, его бронзовый бюст) и контролеры в синих робах. За неимением турникетов они проверяют билеты у пассажиров, и выглядит это, мягко говоря, не очень современно.

______________________________________________________________________________________

Прерванный мост

______________________________________________________________________________________

Пешеходные мосты на Ленинградском направлении МЖД – тема отдельного разговора. Достаточно вспомнить станцию Подсолнечную, где пешеходный мост давно нуждается в замене. В Клину ситуация похожая, и новый, крытый мост здесь начали строить в 2012-м. Установили бетонные опоры, протянули над путями металлические каркасы, но соединить пролеты в центре не успели. Теперь замерший мост похож на памятник прорыву ленинградской блокады.

Интересуемся у проходящих мимо клинчан, когда здесь в последний раз видели строителей. Говорят, в прошлом году. Меж тем завершение моста намечено на декабрь 2014-го. По крайней мере, эта дата значится на информационном щите, вывешенном не в самом людном месте – за железнодорожными путями. На нем же, как водится, приведены названия и телефоны осуществляющих этот проект организаций.

Пробуем позвонить заказчику – в Дирекцию по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта ОАО «РЖД».

– В настоящий момент строительству нового пешеходного моста на станции Клин мешают незаконно установленные сооружения, – сообщил заместитель начальника пресс-службы Тимур Соцкий. – По этому поводу ведется судебное производство. Как только все препятствия для возведения моста будут ликвидированы, он будет построен в кратчайшие сроки.

Кстати, как нам стало известно, недавно этот же вопрос обсуждался администрацией Клинского муниципального района и представителями РЖД. И, похоже, дело удалось сдвинуть с мертвой точки.

Ну а пока стройка стоит, клинчане пользуются старым мостом. Точнее, тем, что от него осталось, так как половину этого сооружения снесли, заменив бетонные перекрытия деревянными.

Между прочим, деревянные ступеньки «времянки» снабжены пандусом из швеллера, чего не скажешь о постоянной каменной лестнице, ведущей к платформам. А значит, подняться на мост (во всяком случае, теоретически) инвалид-колясочник сможет, а вот спуститься – уже нет.

______________________________________________________________________________________

Следы былого величия

______________________________________________________________________________________

Вокзал в Клину – старинный, и это понятно даже неспециалисту. Здание выглядит необычно: длинное, одноэтажное, с надстройкой в центре, скругленными торцами и арочными нишами, в каждой из которых по два окна. Воображение поражают примыкающие к вокзалу с двух сторон крытые перроны на чугунных стойках, напоминающих колоннаду. Правда, содержится все это «великолепие» не в самом лучшем виде. Бежевая краска на наружных стенах облупилась, да и внутреннее убранство выглядит скудно и непритязательно.

В огромном зале ожидания зябко и неуютно. Три люстры под потолком, несколько рядов старорежимных лавок, голые окна, выщербленная плитка на полу и расписание электричек на стене. Вот, собственно, и все удобства. Даже пригородных касс и тех нет, ни ручных, ни автоматических. Билеты можно купить только в кассе с торца вокзала либо на привокзальной площади.

Единственная интересная деталь: в зале ожидания четыре двери, на все стороны света. Две ведут на перроны, за третьей – служебные помещения, а за четвертой – еще один зал ожидания, поменьше и поуютнее. В нем – касса продажи билетов на поезда дальнего следования и скамьи для пассажиров.

______________________________________________________________________________________

Пейзаж с фонтаном

______________________________________________________________________________________

Привокзальная площадь отделена от станции сильно покосившимся каменным ограждением, выкрашенным в розовый цвет. Спускаясь с пешеходного моста, выхватываешь взглядом беспорядочно припаркованные у забора автомобили и приличную кучу мусора.

А вот на площади глаз отдыхает. Безусловно, в Клину пристанционная территория имеет все основания столь громко именоваться, в отличие от многих подмосковных городов. Конечно, и здесь в глазах рябит от торговых заведений, назойливой рекламы и машин, но, по крайней мере, в центре выделено место под сквер с газонами, скамейками и весьма оживляющим пейзаж фонтаном. Правда, уже потом замечаешь, что газоны так заросли сорняками, словно их специально высаживали. Зато этот пятачок земли не занят автомобильной стоянкой, а ведь мог бы!

Традиционно по периметру площади выстроились торговые центры и предприятия общепита. Чуть на отлете – современное здание автовокзала из желтого кирпича под зеленой черепицей с крытым перроном для ожидания автобусов. Что ж, и этим привокзальная площадь Клина выгодно отличается от того же Наро-Фоминска, где автовокзал пока что только в планах.

Однако не будем забывать, что, как и большинство подмосковных городов, Клин разделен железной дорогой на две части. А на противоположной стороне от станции – сегодня, увы, картина разрухи. И связана она, скорее всего, не только с затянувшейся стройкой пешеходного моста.

– Да здесь у нас давно запустение и грязь, а теперь еще строительный мусор и бетонные блоки, – подтверждает спешащая домой с покупками местная жительница по имени Наталья. – К тому же железнодорожные пути, как видите, ничем не огорожены. А ведь рядом школа № 12, и дети каждый день ходят через станцию на занятия и обратно.

______________________________________________________________________________________

Котлеты по-клински

______________________________________________________________________________________

Перекусить в Клину можно, не покидая пределов станции. Прямо в здании вокзала имеется небольшой буфет. Интерьер у него, конечно, неброский – стойка, витрина и четыре столика, зато в меню есть котлеты по-клински! Борщ за 40 рублей, суп – за 32, кофе со сливками – за 20, яйцо вкрутую – за 20 и бутерброд с селедкой – за 25.

Кое-кто из клинчан ностальгически вспоминает прежний буфет, который помещался непосредственно в зале ожидания.

– Там продавали вкуснейшие бутерброды с бужениной за 20 копеек. Я, когда шел из школы, всегда себе один покупал, – вздыхает пенсионер Владимир Иванович. – А еще на вокзале работал ресторан.

Возвращаясь в наши дни, добавим, что, если вы не торопитесь на электричку, ничто не мешает вам отправиться на привокзальную площадь, где много точек общепита самого разнообразного пошиба. От лотков со свежей выпечкой и киосков с курами-гриль до кафе и ресторанов.

______________________________________________________________________________________

Туалетная бумага - порционно

______________________________________________________________________________________

Еще один отрадный факт: за удобствами на станции Клин далеко ходить не надо. Туалет располагается прямо в вокзальном здании. Стоимость посещения – 20 рублей, что, пожалуй, многовато для предлагаемого уровня услуг, но не критично. К тому же когда опаздываешь на электричку, а следующая – через два часа, бывает не до экономии.

Доступный всем общественный туалет есть и на привокзальной площади. А конкретно – в здании автовокзала. Здесь плата поменьше – 12 рублей, при этом комфорта побольше. Хотя в целом могло бы быть и почище. Смущает также изобретательность служительницы заведения, которая не только взяла под контроль туалетную бумагу, но и предусмотрительно порезала ее на «порции».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Клину обещанного моста третий год ждут», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.