В Клину решили совместить футбол, волейбол и тайский бокс на одной площадке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2020 года

Недавно вся страна отмечала День физкультурника. Где-то праздновали с размахом, концертами и гуляньями, где-то просто рубились в командные виды спорта. А вот в клинской футбольной школе решили разнообразить досуг ребят и предложили сыграть в сепактакрау. Выговорили? Теперь давайте разбираться, почему эту игру обожает вся Юго-Восточная Азия.

ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ

Записывайте рецепт. Берем площадку для волейбола или бадминтона – примерно 13х5 м. Опускаем сетку до 1,5 м. Запускаем на площадку две команды по три человека, чтобы они перебрасывали ногами через сетку небольшой твердый мячик весом 170–180 г. Снаряд можно бить и головой, но только если вы считаете себя прожженным профи. Готово – это и есть сепактакрау, одна из самых распространенных забав в Таиланде, Малайзии, Индонезии и Вьетнаме. Много лет игра даже входила в обязательную учебную программу сиамских школ, а теперь в этих странах регулярно проводят чемпионаты мира по необычному виду спорта. Правда, европейские команды пока чужие на этом празднике жизни.

Откуда такое сложное название? Оно происходит от малайского слова sepak – удар ногой, пинок и тайского takraw – плетеный мяч. Раньше для сепактакрау действительно использовали ротанговый снаряд, но сейчас играют пластиковыми. Как раз такой привез из Таиланда в Россию директор Клинской спортивной школы по футболу Андрей Плаксин.

– У меня этот мяч лежал с 2012 года, – говорит руководитель. – Еще будучи тренером, давал его ребятам, чтобы разнообразить занятия в эмоциональном плане. Сепактакрау – спорт тяжелый. Тайцы вообще играют босиком, хотя мяч поначалу неприятный, жестковатый. Он ведь еще стянут такими болтами, пластик рифленый, поэтому по ощущениям он угловатый.

Плаксин рассказывает, что тайцы играют настолько зверски, что за этим даже наблюдать больно. Атакующие игроки постоянно «гасят», а защищающиеся в прыжке блокируют мощнейшие удары у сетки бедрами или другими частями тела. Говорят, что Брюс Ли хотел заканчивать карьеру, когда увидел смертоносные удары с «вертушки» из сепактакрау. Неудивительно, что игру часто включают в тренировки профессиональных тайских боксеров – тех самых ребят, которые валят ногами деревья. Европейским сборным до команд из Юго-Восточной Азии примерно так же далеко, как махачкалинскому «Анжи» до мадридского «Реала». В России, например, только недавно появилась своя федерация сепактакрау, но информации о ней пока немного.

КАКАЯ ПОЛЬЗА ФУТБОЛИСТАМ?

Инструктор-методист футбольной школы в Клину Анастасия Дорофеева говорит, что ребята с энтузиазмом восприняли идею сыграть в сепактакрау.

– В турнире участвовал 31 футболист – это 10 команд, – отмечает Дорофеева. – Для первого раза вполне солидное число. Соревновались ребята на волейбольной площадке нашего стадиона «Строитель». Мы нанесли на нее разметку по всем правилам.

Инструктор рассказывает, что ребята быстро отыграли турнир на вылет, но этого футболистам оказалось мало.

– Они не хотели уходить с площадки, – продолжает Дорофеева. – Мы провели мини-чемпионат по олимпийской системе, и он достаточно быстро закончился. Победителей определили и наградили, но парни говорят: «А давайте матч-реванш оформим». И они еще целый час потом играли.

Как видите, сепактакрау затягивает. К слову, эта забава полезна для футболистов с точки зрения улучшения техники, координации и взаимодействия в тройках.

– У мяча для этой игры второй размер. Для примера, у стандартного футбольного – пятый. Кроме того, он слабо отскакивает, – объясняет Андрей Плаксин. – Просто так его не перекинешь через сетку, к тому же для атаки сперва нужно перепасоваться. Нельзя сразу бить на чужую половину. Прыжков в этой игре гораздо больше, чем в обычном футболе. Парням было сложно, они сами признавались после игры.

ГДЕ ТРЕНИРОВАТЬСЯ?

Закономерный вопрос: где можно поиграть в сепактакрау? В России таких мест пока нет. В Сети об этой забаве встречаются редкие публикации из Питера, но и там это больше похоже на «междусобойчик». Так что добро пожаловать в Клин: ребята из футбольной школы наверняка теперь будут играть регулярно. Или можете заказать мячик в интернете и играть с друзьями. В популярном китайском магазине он стоит примерно шесть долларов (440 руб. – Прим. ред.).

P.S.

Готовы поспорить, что во время просмотра матчей по сепактакрау любому человеку старше 25 лет вспомнится легендарный фильм «Убойный футбол». В нем китайская команда творит с мячом чудеса и рвет соперников при помощи элементов кунг-фу. Авторам киноленты, очевидно, сорвало крышу от сепактакрау, и они были убеждены, что западному зрителю такое зайдет.

Если для вас сепактакрау – это слишком жестко, то начните с теннисбола или текбола.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Клину решили совместить футбол, волейбол и тайский бокс на одной площадке», автор: Андрей Симонов, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.