В Клину стартовал фестиваль искусств П.И. Чайковского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 июля 2020 года

Этот праздник жители Клина, Подмосковья и даже России ждали с нетерпением – представить лето в Подмосковье без фестиваля искусств П.И. Чайковского просто невозможно. Из-за пандемии open air был под угрозой срыва, но как только стало понятно, что мероприятие состоится, билеты на него разобрали буквально за два дня. На масштабном открытии с участием Юрия Башмета, Сергея Гармаша, «Солистов Москвы» и мелиховской театральной студии побывал корреспондент «Подмосковье сегодня».

В этом году шестой по счету фестиваль проходит с 31 июля по 9 августа. Открытие посвятили сразу двум юбилеям – 180-летию Чайковского и 160-летию Чехова. Кроме того, это 80-й год для музея‑заповедника Чехова «Мелихово», поэтому актеры «Чеховской студии» вместе с Сергеем Гармашем и камерным ансамблем «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета представили мировую премьеру – спектакль «Ч+Ч».

– Чайковский и Чехов были знакомы, несмотря на разницу в 20 лет, – говорит министр культуры Московской области Елена Харламова. – Первым написал Чехову Чайковский. Сергей Гармаш прочитает эту переписку и воспоминания их встречи.

Народный артист России впервые приехал в Клин.

– Огромное спасибо, что пригласили, – поделился Гармаш. – Я давно читал переписку Чехова, но о его дружбе с Чайковским не очень помнил.

В этот же день в Клину выступил народный артист СССР, художественный руководитель фестиваля Юрий Башмет. Маэстро подготовил благотворительный концерт специально для врачей и волонтеров, борющихся с коронавирусом. Еще одно бесплатное выступление Башмета состоится перед закрытием фестиваля – 9 августа.

В этом году главную сцену фестиваля усовершенствовали. Сцену сделали зеркальной, чтобы в ней красиво отражалось небо. Для безопасности зрителей количество мест сократили до 600 и расставили стулья на расстоянии. Чтобы не создавать очередей за кофе и закусками, организаторы увеличили число фудкортов.

В субботу для гостей фестиваля устроят балетный вечер. Под руководством народного артиста России Николая Цискаридзе солисты Большого и Мариинского театров исполнят фрагменты из балетов Чайковского. В воскресенье, 2 августа, зрители насладятся спектаклем-концертом «Онегин. Лирические отступления», который представят популярные актеры Евгений Миронов и Елизавета Боярская.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Клину стартовал фестиваль искусств П.И. Чайковского», автор: Анастасия Федорова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.