В Коломне и Зарайске принимают всероссийский фестиваль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 мая 2014 года

В Коломне открылся XII Фестиваль театров малых городов России. Один из самых значимых в стране театральных форумов впервые проходит в Подмосковье. Организовать его в нашем регионе было решено на одной из рабочих встреч губернатора Московской области Андрея Воробьёва с художественным руководителем Государственного театра наций народным артистом России Евгением Мироновым.

Фестиваль театров малых городов России – одно из приоритетных направлений деятельности Государственного театра наций и одно из важнейших событий культурной жизни страны, собирающее все лучшее, что создается на сценах малой России. Первым его адресом была Москва, где в 1994 году прошел первый, «пилотный», фестиваль. Затем наступил шестилетний перерыв. Возрожден фестиваль в 2000 году. Затем фестивали проходили в 2001, 2002, 2004, 2006, 2008, 2010, 2012 годах. Причем трижды участников и гостей принимал город Лысьва в Пермском крае, где в 2004 году фестиваль совпал с окончанием реконструкции здания Лысьвенского театра, пострадавшего в 1993 году от пожара.

С 2010-го Фестиваль театров малых городов России стал ежегодным. В 2011 году он прошел в городе Балаково (Саратовская область), а в 2012-м отметил 10-летие в Лысьве.В 2013 году Фестиваль проходил в Пятигорске и был частью другого представительного театрального форума – «Театры России – Северному Кавказу».

В этом году, который объявлен в России Годом культуры, адресом проведения фестиваля стала Московская область. Коломна принимает гостей из Комсомольска-на-Амуре, Кудымкара, Альметьевска, Магнитогорска, Лысьвы, Прокопьевска, Выборга, Серова, Новокуйбышевска, Ельца, Глазова, Советска, Череповца, Минусинска, Мотыгина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Коломне и Зарайске принимают всероссийский фестиваль», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.