В Коломне на месте шелкокрутильной фабрики построят «Колливуд»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2012 года

В Коломне построят новый Голливуд. В 2013 году в городе появится киностудия. Название для нее - «Колливуд» - придумал лично министр культуры области Антон Губанков. Авторы проекта планируют не только обустроить территорию для съемок, но и создать образовательный центр, пишет газета «Коммерсант».

Для съемки собственных фильмов молодые авторы смогут использовать территорию площадью около 3,5 гектаров. Мы надеемся, что уже в ближайшее время начать работу в помещениях фабрики смогут до 100 человек», - сообщил чиновник газете «Известия».

В настоящее время пустующие здания фабрики находятся в собственности нескольких частных компаний. С владельцами ведутся переговоры о сдаче помещений в аренду по льготной цене.

По оценке министра, на запуск проекта потребуется не менее 100 млн рублей. Эти деньги пойдут на ремонт помещений и закупку съемочного оборудования. В то же время эксперты полагают, что киноимперии понадобятся для старта не менее 300 млн рублей.

Средства на запуск проекта планируется получить в виде беспроцентного кредита от одного из частных некоммерческих фондов, кроме того, разработчики надеются принять участие в одной из федеральных инвестиционных программ.

Заполнить костюмерные, а также создать киноархив разработчики проекта рассчитывают с помощью областного министерства культуры.

У «Колливуда» есть все шансы стать довольно успешным проектом, если организаторы сделают упор, в первую очередь, на образовательную часть. Помимо съемочных павильонов, необходимо создавать учебные классы для молодых кинематографистов и привлекать зарубежных педагогов, считает гендиректор коммуникационной группы Planeta Inform Дмитрий Литвинов.

Кинокритик, председатель экспертного совета кинопремии «Белый слон» Виктор Матизен полагает, что отбор проектов, которые будут запускаться в «Колливуде» должно проводить компетентное жюри из числа заслуженных работников отрасли. Он уверен, что молодые авторы вполне смогут создать в Коломне российский аналог Голливуда. «Россия - богатая в культурном отношении страна и может делать кинопродукт, который будет востребован во всем мире, - заявил Матизен. - Для этого предприимчивым и энергичным кинематографистам нужно дать свободу действий и умных менеджеров». По его словам, проект будет успешным только в том случае, если «туда не будут совать руки чиновники и ангажированные идеологией кинематографисты». Именно такое вмешательство, по его словам, делает многие российские коммерческие картины неинтересными для зрителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Коломне на месте шелкокрутильной фабрики построят «Колливуд»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.