В Коломне прошла историческая реконструкция «Лето 41-го»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2017 года

На выходных в Коломне собрались реконструкторы со всех уголков Московской области, передает корреспондент «Подмосковье сегодня». Их задачей было показать зрителям самые драматичные сцены первых дней Великой Отечественной войны, когда гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз.

По сценарию реконструкции, передовые части Вермахта наносят внезапный и сокрушительный удар по советским войскам. Первый бой принимают пограничники, отряды НКВД и наспех сколоченные боевые подразделения партийных работников и добровольцев. Для многих из них встреча с немцами оказалась последней.

Самые большие потери понесли пограничники. За первые дни войны пропавшими без вести числились 95% солдат погранзастав. Однако эти жертвы оказались не напрасными – благодаря пограничникам и добровольцам, задержавшим продвижение немецких войск, руководство страны получило возможность провести мобилизацию населения и перебросить на оборону столицы лучшие части Красной армии. Москва была спасена, а враг остановлен и отброшен на исходные позиции.

В ходе исторической реконструкции использовалась военная техника времен Великой Отечественной войны, в частности немецкая разведывательная машина «Ханомаг» знаменитой корпорации «Майбах» и первый советский бронеавтомобиль «БА 10». Реконструкторы были одеты в форму немецких передовых войск СС и форму солдат пограничных войск НКВД, на некоторых были телогрейки добровольцев.

Историческая реконструкция была приурочена к передаче останков старшего сержанта Ильи Дудина. Родственников бойца, уроженца деревни Дубнево Ступинского района, нашли участники поискового отряда «Суворов».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Коломне прошла историческая реконструкция «Лето 41-го»», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.