В Коломягах начали строить храм, изгнанный из парка 300-летия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2013 года

В Коломягах началось строительство храма Всех Святых. Сначала церковь хотели возвести в парке 300-летия Санкт-Петербурга, но тогдашний губернатор высказалась резко против такой перспективы.

История со строительством храма Всех Святых тянется с 2010 года. Первоначально приход планировал возвести божий дом в парке 300-летия Петербурга, однако тогдашняя градоначальница Валентина Матвиенко высказалась категорически против возможности появления в парке культового сооружения. В итоге Всесвятской церкви предоставили нынешний участок в Коломягах — северо-восточнее пересечения Большой Десятинной и Афонской улиц.

Разрешение на строительство было выдано православной местной религиозной организации «Приход храма Всех Святых». Настоятель будущей церкви, иерей Алексей Галкин, сегодня поделился с «Карповкой» подробностями начавшегося строительства. «Я застройщик, я инженер, я инвестор, я архитектор» — рассказал святой отец. Проект небольшого храма, по его словам, он создал сам.

Как рассказал настоятель, только что получен ордер на установку забора, и на днях на стройплощадку завезут технику. К концу октября иерей планирует закончить работы по устройству фундамента. Сам храм, возводимый в память воинов, погибших при исполнении служебного долга, по его словам, должен быть готов к 2015 году.

На этом планы настоятеля не ограничиваются. В будущем он хочет возвести рядом еще одну церковь, рассчитанную на большее количество прихожан, но это далекая перспектива. Настоятель посетовал, что даже такой небольшой храм, как этот, в виду того что строительство ведется полностью самостоятельно, будет возводиться два года.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Коломягах начали строить храм, изгнанный из парка 300-летия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.