В Коломягах на Главной улице сгорел памятник архитектуры

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 октября 2007 года

В Коломягах сгорел вновь выявленный объект культурного наследия. Пожар уничтожил деревянный одноэтажный дом с мезонином — одну из построек сельскохозяйственной фермы Орловых-Денисовых. Огонь повредил также трехэтажную кирпичную башню.

Эти здания на Главной улице, 29, были построены во второй половине XIX века. В конце XX века их забросили; затем окна оказались выбиты, деревянные конструкции прогнили и провалились, рассыпалась кирпичная кладка.

С 12 февраля 2001 года они считались вновь выявленным объектом культурного наследия.

По словам местных жителей, это уже не первый пожар: прежний был в конце 2004 года.

Добавим, что в 2005 году снесли другой объект усадьбы — двухэтажный деревянный дом на Главной улице, 31, в котором, по преданию, жила обслуга усадьбы. Теперь на этом месте вырос коттеджный комплекс «Графский пруд».

Главная улица, 29:

Главная улица, 31:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Коломягах на Главной улице сгорел памятник архитектуры», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.