В Колорадо разгромили магазин подарков, названный в честь богини Изиды — Isis

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Латинское наименование египетской богини Изиды - Isis, сходное с аббревиатурой, обозначающей прежнее название террористического «Исламского государства» («Исламское государство Ирака и Леванта, ИГИЛ или ISIS), стало причиной нападения на магазин книг и подарков в США.

Совладелец Джефф Харрисон заявил, что за год магазинчик, расположенный в пригороде Денвера, пять раз подвергался «варварскому разгрому» со стороны людей, которых, по всей видимости, ввело в заблуждение название. В последний раз нападение произошло в минувшие выходные, после того, как стало известно о терактах в Париже, сообщает Yahoo News со ссылкой на AP.

Магазин торгует книгами и подарками, связанными с духовными практиками, религией и исцелением. «Изида - это имя египетской богини, которая была известна 3500 лет назад. Она была покровительницей женщин, помогала в болезнях и родах. Это противоположно тому, что делают террористы», - отмечает Харрисон.

Он полагает, что вандалы, напавшие на магазин, это «невежественные люди, верящие, что у террористов есть магазин подарков в Денвере, штат Колорадо».

Магазин существует под названием Isis с 1980 года, а семье Харрельсон принадлежит с 1997 года. Владельцы отказываются обращаться в полицию и менять название.

От путаницы с названием запрещенной в РФ террористической организации, действующей на Ближнем Востоке, страдают и частные лица. Так, аккаунт инженера из Сан-Франциско по имени Айсис (Isis) Анчали в Facebook оказался заблокированным. Девушка рассказала в Twitter, что трижды отправляла в компанию скан паспорта в виде доказательства, и представители Facebook обещали снять блокировку.

Изида почиталась как сестра и супруга Осириса, мать Гора и прамать египетских царей. Ее имя означает «трон», который также является ее головным убором. Культ Изиды был распространен во всем греко-римском мире и ушел в прошлое только с распространением христианства. Она также отождествлялась с аккадской Иштар и греческой Реей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колорадо разгромили магазин подарков, названный в честь богини Изиды - Isis», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.