В Колпине сдали звонницу и ризницу при Свято-Троицком соборе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2015 года

При Свято-Троицком соборе на Пролетарской улице, 2, в городе Колпино ввели в эксплуатацию звонницу и ризницу. Оба объекта стоят готовыми несколько лет.

Строительство самого собора началось осенью 2003 года. Он разместился на углу улиц Пролетарской и Володарского на берегу Ижорского пруда. Архитектор Сергей Крюков решил выполнить здание в стиле древнего псковского зодчества, однако, по мнению Алексея Хваля, ничего из этой затеи не вышло: «Храм ужасен: чтобы успешно строить под Псков, нужно по меньшей мере чувствовать пропорции. Особенно трогает ангарный скат крыши».

Первая литургия в строящемся здании была отслужена в 2006 году, однако официально его ввели в эксплуатацию в начале 2013-го.

При храме возвели еще два здания — двухэтажную ризницу с приходной школой (ближе к улице Володарского) и звонницу (выходит на пруд). Их начали возводить в декабре 2009 года, а в декабре 2012-го освятили. Оба здания совмещены, но юридически считаются отдельными объектами. Двухэтажная ризницу завершена нехарактерной для выбранного стиля мансардой. Впрочем, она похожа на звонницу только цветом.

Объекты сдали в эксплуатацию в минувшем сентябре, то есть, скорее всего, все прошедшие три года он незаконно использовался. Получить комментарий настоятеля Александра Селиванова и других представителей прихода «Канонеру» не удалось.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Колпине сдали звонницу и ризницу при Свято-Троицком соборе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Религия

столики журнальные по разумной цене]]