В Колпине снесли трехэтажный жилой дом, построенный самовольно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 апреля 2018 года

В Колпине на Вознесенском шоссе по решению суда снесли трехэтажный жилой дом, построенный самовольно. Это второй такой пример: ранее по мановению меча Фемиды готовое здание полностью разобрали в Петергофе.

Земельный участок площадью площадью 1,2 тыс. кв. метров расположен между домами 10 и 14 по Вознесенскому (бывшему Лагерному) шоссе, в 50 метрах от дороги. Он сформирован для размещения индивидуального жилого дома, находясь в соответствующей зоне по версии генерального плана. Тем не менее собственник земли Булдаков поставил там трехэтажное многоквартирное здание.

Служба строительного надзора увидела, как растут стены, в 2013 году. Тогда же она потребовала прекратить работы и оштрафовала нарушителя. Но стройка не остановилась, и в 2014 году ведомство обратилось с иском о сносе незаконного объекта. В 2015-м Колпинский районный суд удовлетворил просьбу чиновников. Попытки доказать, что это на самом деле индивидуальный дом, успехом не увенчались.

Сегодня служба рассказала, что за прошедшее время дом был полностью снесен. Сейчас на участке остался строительный мусор.

Официальный представитель ведомства сообщил «Канонеру», что это второй случай, когда в Петербурге по решению суда полностью сносится целый дом. Первый — в Петергофе на улице Войкова, 52 (застройщик — господин Хаецкий).

Также было три примера, когда возведенный объект приводили в соответствие с законом, демонтируя самовольные элементы: на Ленинском, 127, убрали пристройку (ООО «Ювоптторг»), на Московском, 10–12, сняли антресоли в арках (ООО «Управляющая компания „Стратегия“»), а в Гартнеровском переулке, 4, в Лахте снесли надстройку (Позолотин).

По данным службы строительного надзора, на сей день в Петербурге 83 адреса, по которым были вынесены решения о сносе самовольных зданий или их фрагментов. Этот список, ведущийся на  сайте Смольного, продолжает расти. В него, к слову, попадают не только жилые дома. Одно из решений, например, коснулось магазина в Дудергофе.

Между тем «Канонер» ведет свой перечень — самовольно построенных домов, которые были легализованы с помощью постфактум выданных разрешений на строительство. В этом списке 18 адресов. Там есть самые разные дома, в том числе церкви.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Колпине снесли трехэтажный жилой дом, построенный самовольно», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.