В Колпине хотят построить станцию-музей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 октября 2009 года

В городе Колпино хотят построить железнодорожную станцию и создать на ней музей «Броня России». Об этом корреспонденту «Карповки» сегодня рассказал автор идеи руководитель проекта «Серебряное кольцо Александра Невского» Александр Селезнев.

По его словам, идея создать музей техники 1941–1945 годов возникла около десяти лет назад. Художник Борис Костыгов хочет построить на пересечении улиц Танкистов и Пролетарской железнодорожную станцию с паровозом, паровозом-танком, гидроколонкой 1936 года (они сохранились на Ижорском заводе) и станционным зданием, в котором разместится экспозиция.

«Депутаты муниципального совета Колпина готовы отдать небольшую часть территории новому музею», — подчеркнул господин Селезнев.

Он также рассказал, что 21 сентября проект рассматривала художественная секция градостроительного совета. «Пока проект не получил поддержки у рабочей группы по вопросам монументального искусства по той причине, что нет ясности с земельным участком. Однако нет сомнений в том, что борьба за него будет серьезной — поблизости планируется создать новый въезд в Колпино со стороны Петербурга», — подчеркнул Александр Селезнев.

Диорама перекрестка улиц Танкистов и Пролетарской

Главные экспонаты музея — паровоз и паровоз-танк

Паровоз, который планируется установить в музее

Иллюстрации предоставлены Александром Селезневым

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Колпине хотят построить станцию-музей», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.