В Колумбии в результате теракта ранены 35 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2001 года

В результате теракта в колумбийском отеле ранены 35 человек. Взрывное устройство было заложено в автомобиль, припаркованный рядом с фешенебельным отелем в центре второго по величине города Колумбии - Кали.

Взрыв произошел в 19:00 по местному времени, когда большинство проживающих в отеле Торре де Кали находились в холле на первом этаже здания. По меньшей мере, 35 человек получили различные ранения и резаные раны от разлетевшихся стекол, сообщает Reuters.

В местном департаменте полиции заявили, что пока не располагают данными о погибших, но подтвердили, что 3 человека, включая охранника отеля, были госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

Взрыв был такой мощности, что на нижних 20 этажах 41-этажного отеля были выбиты все стекла. По свидетельству очевидца, который во время взрыва находился в холле на первом этаже, взрыв был ужасающей мощности, "все затряслось, а затем стекла и куски стен рухнули, свет потух, и началась паника.

По данным полиции, бомба была заложена в ранее украденный голубой грузовик Chevrolet, 1996 года выпуска.

Пока никто не взял на себя ответственности за взрыв. Колумбия уже 37 лет находится в состоянии войны между ультраправыми вооруженными группировками, левыми мятежниками из Колумбийских революционных вооруженных сил и Армией национального освобождения. За последние 10 лет эта война унесла жизни уже 40 тыс. мирных жителей.

Однако, как сообщает полиция, нынешнее преступление может быть и результатом борьбы местной мафии за сферы влияния. Дело в том, что Кали - территория местного кокаинового картеля с одноименным названием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии в результате теракта ранены 35 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.