В Колумбии жила гигантская прожорливая черепаха размером с автомобиль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2012 года

Черепахи размером с небольшой автомобиль бродили по территории современной Колумбии около 60 миллионов лет назад, сообщает LiveScience.

Еще в 2005 году в угольной шахте Колумбии палеонтологи из университета Северной Каролины обнаружили окаменевшие останки огромной черепахи: сначала был обнаружен череп черепахи размером с футбольный мяч - 24 сантиметра в окружности, а рядом исследователи нашли панцирь длиной 172 сантиметра и высотой с первооткрывателя Эдвина Кадена, уточняет Россия 24. При этом ученые уверены что череп и туловище принадлежали одному животному.

Исполин был отнесен к виду Carbonemys cofrinii, что переводится как «угольная черепаха». Гигант принадлежит семейству пеломедузовых подотряда бокошейных черепах.

«Мы ожидали увидеть черепаху меньшего размера. Однако через четыре дня работы я осознал, что перед нами самый огромный образец из когда-либо найденных на этой территории. Это первое свидетельство гигантизма среди пресноводных черепах», - рассказывает Кадена.

Кроме того, отмечают исследователи, в дополнение к своим колоссальным размерам у черепахи имелись массивные, мощные челюсти. Это значит, она могла бы съесть все, что ей попадалось: от моллюсков до более мелких черепах и даже крокодилов.

Огромный аппетит черепахи и ее потребность в большом количестве пищи также может объяснить, почему не найдено других черепах такого размера на данной территории. «Чтобы выжить, этой черепахе, возможно, пришлось съесть всех конкурентов за ресурсы. Мы обнаружили в том районе множество покусанных крокодилами панцирей бокошейных черепах. Но никто не мог докучать взрослой Carbonemys. Небольшие крокодилы могли быть легкой добычей для этого монстра», - рассказывает соавтор исследования доктор Дэниел Ксепка.

При этом его коллега Эдвин Кадена добавляет, что это самая крупная пресноводная черепаха, которую когда-либо удавалось обнаружить.

Менее крупные родственники Carbonemys сосуществовали на планете вместе с динозаврами.

Однако палеонтологи установили, что найденная черепаха появилась спустя 5 миллионов лет после того, как вымерли динозавры, в то время, когда гигантизм было относительно распространен в данной части Южной Америки. Так, например, самая большая из когда-либо обнаруженных змей - Titanoboa cerrejonensis - была длиной 45 футов (14 метров) и обитала там же также около 60 миллионов лет назад.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии жила гигантская прожорливая черепаха размером с автомобиль», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.