В Колумбии завершилось голосование на президентских выборах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2010 года

Президентские выборы в Колумбии проходили в спокойной обстановке и завершились в воскресенье, 30 мая, в 16:00 (01:00 мск понедельника, 31 мая). Министр внутренних дел и юстиции Фабио Коссио сообщил об отдельных попытках нарушения правопорядка со стороны левоэкстремистских группировок в департаментах Валье-дель-Каука и Гуахира, которые были пресечены.

По предварительным результатам, на выборах лидирует бывший министр обороны Хуан Мануэль Сантос, сообщает РИА Новости со ссылкой на Reuters.

Пятидесятивосьмилетний Сантос, член правящей партии Национального единства и союзник президента Альваро Урибэ, набрал 47,7% голосов. Его основной противник и ровесник, Антанас Моккус Шивицкас, представляющий экологическую "Партию зеленых", получил 22,3% голосов.

Безопасность во время выборов на территории южноамериканской страны обеспечивали 350 тысяч военнослужащих и полицейских, передает ИТАР-ТАСС.

"Выборы прошли в абсолютно спокойной обстановке, с незначительными инцидентами на периферии, которые никоим образом не повлияли на результаты голосования", - заявил министр обороны Колумбии Габриэль Сильва в интервью местной радиостанции "Караколь".

За ходом выборов следили более 100 наблюдателей из 30 стран мира, ООН, Организации американских государств (ОАГ) и Европейского союза, которые до настоящего времени также не отмечали серьезных нарушений избирательного процесса.

По сообщениям властей, результаты подсчета 60% голосов, отданных за девять кандидатов на пост главы государства, станут известны уже через два часа после закрытия избирательных участков. К 19:00 (04:00 мск понедельника) должны быть подсчитаны 95% бюллетеней.

Согласно действующему в Колумбии законодательству, запрещено распространение результатов экзит-полов на выходах с избирательных участков.

Последние социологические опросы, проведение которых разрешалось не позднее чем за восемь дней до голосования, показали, что избиратели отдают предпочтение главе Социальной партии национального единства (СПНЕ) Хуану Мануэлю Сантосу, которого поддерживает действующий президент Альваро Урибе, и колумбийцу литовского происхождения, лидеру Партии зеленых Антанасу Мокусу. За них были готовы проголосовать по 34-35% избирателей.

Если эти прогнозы подтвердятся, и ни одному из кандидатов не удастся набрать более 50% голосов, то 20 июня пройдет второй тур президентских выборов, участие в котором примут два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии завершилось голосование на президентских выборах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.