В Колумбии объявили амнистию повстанцам из РВСК, совершившим мелкие преступления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 декабря 2016 года

Парламент Колумбии одобрил законопроект, защищающий демобилизованных повстанцев из леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК) от преследования за мелкие преступления, совершенные во время 52-летнего вооруженного конфликта с властями.

Но амнистия не будет применяться в отношении членов группировки, совершивших тяжкие преступления, в том числе массовое убийство, сексуальное насилие и похищение людей. Правительство страны совместно с РВСК до 30 января определит, сколько повстанцев не смогут воспользоваться правом амнистии.

Новый закон стал первым из серии законодательных мер, предусмотренных соглашением о мире в стране, заключенном между руководством страны и повстанцами. 24 ноября президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос и глава РВСК подписали в Боготе соглашение о прекращении конфликта. Как ожидается, в течение ближайших шести месяцев около семи тысяч повстанцев сложат оружие.

РВСК были созданы в 1964 году как военное крыло местной коммунистической партии для борьбы за построение "Новой Колумбии" - общества социальной справедливости и равенства. Организация была признана США и странами Европы террористической и подозревается в связях с наркомафией. В рядах группировки состоят до 20 тысяч бойцов. Жертвами более чем полувекового вооруженного конфликта в Колумбии стали по меньшей мере 220 тысяч человек. Переговоры шли почти четыре года и не раз находились на грани срыва. Власти Колумбии ранее заявляли, что конфликт будет завершен в 2016 году.

Принятый закон об амнистии имеет большую важность для создания юридической безопасности, которая необходима для того, чтобы через 150 дней РВСК были разоружены, демобилизованы и трансформированы в политическую партию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии объявили амнистию повстанцам из РВСК, совершившим мелкие преступления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.