В Колумбии пойман заключенный, сбежавший с помощью «туалетного гаджета»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2009 года

Полиция Колумбии схватила преступника, совершившего побег из тюрьмы при помощи картонного держателя для туалетной бумаги.

В среду полицейские арестовали жителя Нью-Франклина по имени Куртис Джонс. Мужчина сбежал из тюрьмы округа Ховард и успел провести на воле всего два дня, передает Associated Press.

Джонс убежал рано утром в понедельник. По сведениям тюремщиков, он использовал для побега сущую безделицу - картонный держатель для туалетной бумаги. С его помощью злоумышленник незаметно зажал запор у двери своей камеры, а затем дождался, когда надзиратель удалится в другой конец тюремного здания. После этого Джонс вышел за пределы камеры и каким-то образом вышел незаметно на свободу, миновав все посты охраны.

Сыщики выследили исполнителя курьезного побега довольно быстро, поскольку знали, куда он скорее всего отправится. Однако в последний момент беглец скрылся из своего убежища. Тем не менее воспользоваться каким-либо транспортом он не смог, и вскоре был задержан.

Добавим, что Джонс был осужден за кражу безводного аммиака. Этот химикат используется в производстве метамфетамина. В 1996 году он уже совершал побег из другой тюрьмы округа Ховард, расположенной в Файет. Тогда Джонс пролез сквозь отверстие в потолке камеры.

После того случая его и перевели в относительно недавно построенную тюрьму. Однако, как оказалось, для хитроумного заключенного режим и здесь оказался не слишком строгим.

Черная туалетная бумага напугала конвоиров

Это не первый случай, когда беглецы из тюрем пускают в дело туалетные приспособления и даже используют не по назначению бумагу из уборных. Так, в начале 2004 года в США схватили заключенного, который сбежал, угрожая фальшивым пистолетом. Муляж ствола злоумышленник соорудил из туалетной бумаги и липкой ленты, а сверху покрыл свое изделие черными чернилами. В результате получился отменный "пугач".

54-летний Майкл Макгир был приговорен за грабеж, похищение и изнасилование. Он отбывал наказание в тюрьме Текумсеха штата Небраска. Однако 3 февраля 2004 года ему удалось застать врасплох конвоиров, которые привезли заключенного на медосмотр в больницу.

Размахивая пистолетом из туалетной бумаги, Макгир взял в заложники тюремщика, при помощи ключа охраны снял с себя кандалы, а затем вынудил одного из охранников вывезти его в тюремном фургоне в безопасный район. Там злоумышленник приковал жертву наручниками к дереву и скрылся.

Полиция вышла на беглеца через 4 дня, когда некий человек сообщил, что его удерживали в квартире в течение трех суток. Мужчина описал автомобиль, на котором скрылся похититель, и это транспортное средство было замечено в Омахе и окружено. Тогда Макгир затеял перестрелку с полицией, а затем смог оторваться от преследователей. К счастью, обошлось без жертв.

После этого Макгир зачем-то вошел в кафе, где его и поймала полиция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии пойман заключенный, сбежавший с помощью "туалетного гаджета"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.