В Колумбии разбился пассажирский самолет, на борту которого находились футболисты из Бразилии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 ноября 2016 года

В Колумбии разбился самолет, на борту которого находился 81 человек, в том числе девять членов экипажа и 72 пассажира, среди них - 22 игрока команды бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе" (Chapecoense), 28 членов руководства клуба, тренеры и 22 журналиста, сопровождавших спортивную делегацию. Как сообщили власти страны, в авиакатастрофе выжили лишь шесть человек. По данным Flightradar, самолет летел в колумбийский город Медельин из города Санта-Крус-де-ла-Сьерра в Боливии и потерпел крушение примерно в 45 км от аэропорта назначения.

Представители Управления гражданской авиации Колумбии заявили, что лайнер, который принадлежал боливийскому авиаперевозчику Lamia, рухнул в районе местечка Эль-Гордо неподалеку от муниципии Ла-Унион (департамент Антиокия), передает ТАСС. Спасатели оперативно прибыли на место крушения.

В Twitter 360 Radio Colombia со ссылкой на главу полиции департамента Антиокия Хосе Асеведо Оссу сообщается, что погибли 75 человек, шестеро выжили. Поисковые работы в районе крушения были приостановлены после того, как спасатели убедились, что выживших больше нет, заявил генерал.

По данным сайта O Globo, выжили шесть человек - полузащитник "Шапекоэнсе" Алан Рушел и еще два игрока этой футбольной команды Джексон Фольман и Хелио Сампьер Нето, а также журналист Рафаэль Хензел, стюардесса Химена Суарес и член экипажа Эрвин Тумири. Вратарь "Шапекоэнсе" Маркос Данило Падилья тоже был обнаружен живым на месте падения самолета, но позже скончался в больнице.

360 Radio Colombia публикует снимки разбившегося лайнера.

#Urgente | Primeiras imagens do avião onde viajava o time Chapecoense. pic.twitter.com/wVSilDxgXi— 360 Radio Colombia (@360RadioCo) 29 ноября 2016 г.

Как пишет пресса, самолет мог упасть по техническим причинам - из-за нехватки топлива. В свою очередь, представители администрации аэропорта в Медельине заявили, что незадолго до того, как была потеряна связь с лайнером, его экипаж сообщил о возникновении чрезвычайной ситуации "из-за неполадок в электрооборудовании".

Сообщается, что лайнер пропал с радаров при подлете к аэропорту Медельина в понедельник в 21:33 по местному времени (05:33 вторника по Москве) и упал на землю примерно в 22:15 (06:15 по Москве).

Представители аэропорта Медельина проинформировали власти Колумбии очрезвычайной ситуации и начали необходимые действия по расследованиюпроисшествия. В аэропорту учрежден оперативный комитет по чрезвычайнымситуациям.

Футболисты летели на финальный матч Южноамериканского кубка

Футболисты "Шапекоэнсе" летели на запланированную на среду, 30 ноября, игру с колумбийским клубом "Атлетико Насьональ". Спортсмены направлялись в Медельин для участия в финальном матче Южноамериканского кубка. Также сообщается, что девять футболистов "Шапекоэнсе" не полетели в Колумбию. "Игроки, которые не полетели в Медельин: Рафаэл Лима, Ненен, Демерсон, Марсело Бук, Андреи, Иоран, Мартинуччо, Мойзес и Нивалдо", - передает бразильский телеканал SporTV.

Позже стало известно, что Южноамериканская конфедерация футбола (КОНМЕБОЛ) приостановила проведение мероприятий под своей эгидой, в том числе матчей финала Южноамериканского кубка, в связи с катастрофой в Колумбии, передает ТАСС. Финальный матч розыгрыша Кубка Южной Америки по футболу отложен.

"КОНМЕБОЛ подтверждает, что была уведомлена властями Колумбии о том, что самолет с делегацией "Шапекоэнсе" попал в аварию в Колумбии", - говорится в заявлении организации. "Президент КОНМЕБОЛ Алехандро Домингес прямо сейчас находится в пути в Медельин", - сказано в сообщении.

"Шапекоэнсе" - бразильский футбольный клуб из города Шапеко (штат Санта-Катарина). Был основан 10 мая 1973 года при объединении клубов "Атлетико Шапекоэнсе" и "Индепенденте". С 2014 года выступает в Серии A чемпионата Бразилии. "Шапекоэнсе" играет в высшей лиге, где занимает сейчас девятое место.

Напомним, что за последние годы это не первое крушение самолета, на котором летели члены одной спортивной команды. Так, 7 сентября 2011 года под Ярославлем разбился авиалайнер Як-42Д авиакомпании "Як Сервис", направлявшийся в Минск. На борту самолета находился основной состав команды хоккейного клуба "Локомотив" (Ярославль). Спортсмены летели на свой первый матч в рамках чемпионата КХЛ сезона-2011/2012 годов.

Тогда в катастрофе выжил один человек - инженер по авиационному и радиотехническому обслуживанию Александр Сизов. Остальные 44 человека (36 пассажиров и восемь членов экипажа) погибли.

Среди других похожих трагедий - еще две авиакатастрофы. 5 января 1950 года вблизи свердловского аэропорта Кольцово разбился самолет Ли-2 с 11 хоккеистами, врачом и массажистом команды ВВС по хоккею.

11 августа 1979 года в небе в районе Днепродзержинска на высоте 8400 м столкнулись два авиалайнера Ту-134А "Аэрофлота" (рейсы 7628 Челябинск - Воронеж - Кишинев и 7880 Ташкент - Гурьев - Донецк - Минск), в результате чего погибли все находившиеся на них 178 человек (94 на рейсе 7628 и 84 на рейсе 7880). Среди погибших оказались 17 членов узбекского футбольного клуба "Пахтакор", которые летели в Минск на игру.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии разбился пассажирский самолет, на борту которого находились футболисты из Бразилии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.