В Колумбии 8 человек, в том числе 5 детей, погибли от рук боевиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2001 года

8 человек, в том числе 5 детей в возрасте от 1 до 12-ти лет, погибли в среду от рук боевиков в населенном пункте Сан-Диего на севере Колумбии. Как передает РИА "Новости", вооруженная группа численностью в 35 человек ворвалась в селение и бросила гранаты в два жилых дома, которые полностью сгорели.

Затем, подорвав несколько автомобилей, преступники скрылись в горах.

В департаменте Сесар, где совершено массовое убийство, действуют левые партизаны и правоэкстремистские вооруженные группировки "парамилитарес", которые ведут борьбу за раздел сфер влияния.

Согласно выводам правозащитной организации "Международная амнистия", заявление которой в среду распространили местные СМИ, в последние месяцы участники внутриколумбийского вооруженного конфликта стали систематически нарушать права мирных жителей, перейдя все допустимые границы.

Как следует из доклада по соблюдениям прав человека в мире в 2000 году, несмотря на усилия президента Колумбии Андреса Пастраны по достижению мира с повстанцами, вооруженное противостояние в южноамериканской стране обострилось, участились "чудовищные по своей жестокости расправы над крестьянами". По данным экспертов "Международной амнистии", большую часть убийств мирных граждан совершают "парамилитарес".

Правозащитная организация подчеркивает, что несмотря на многочисленные обещания колумбийских властей покончить с чинимым боевиками произволом, "реально не предпринято ни одной эффективной акции, которая способствовала бы прекращению систематических зверств".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Колумбии 8 человек, в том числе 5 детей, погибли от рук боевиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.