В Комарове на Морской улице завершили капремонт дачи Юхневича

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2019 года

В Комарове завершился капитальный ремонт дачи Юхневича на Морской улице, 5. Она почти полностью сохранила свой вид, за исключением формы оконных рам.

Двухэтажная деревянная дача Юхневича была построена в начале XX века по проекту неустановленного автора. Числится памятником регионального значения. С декабря 2014 года владельцем дома являлся Сергей Сердюков, сын экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Через суд КГИОП пытался заставить человека отремонтировать дачу, но жаловался, что сделать это не получается.

В 2015 году по заказу господина Сердюкова-младшего ООО «АКБ „Петроградпроект“» разработало проект капитального ремонта. Он предполагал частичную замену деревянных перекрытий, фрагментарную реставрацию срубов, демонтаж поздней одноэтажной остекленной веранды со стороны восточного фасада вместе с тамбуром и крыльцом. Под зданием предусмотрели «заглубленный монолитный железобетонный фундамент».

Работы начались в 2016 году. В 2018-м (акт приемки подписан мартом) они завершились.

Координатор исследовательской группы «Старые дачи» Елена Травина рассказала «Канонеру», что «надежды [на восстановление дачи] было ноль — она падала». Однако собственник оказался сознательным и вложил деньги в хорошую реставрацию. Впрочем, у госпожи Травиной есть и замечания: в частности, «не выдерживает критики» то, как выполнены деревянные оконные рамы — они утратили резные фрагменты по углам, став «пряменькими».

Март 2011 года:

Март 2019 года:

Декабрь 2019 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Комарове на Морской улице завершили капремонт дачи Юхневича», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.