В Коми заключенный напал на майора ФСИН и сокамерников с заточкой: один человек погиб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2011 года

В республике Коми следователи изучают обстоятельства нападения одного из заключенных исправительной колонии на надзирателя и других осужденных. Ранения получили три человека, причем один из них скончался.

В пятницу утром 19-летний заключенный сыктывкарской исправительной колонии строгого режима №25 напал на сотрудника управления Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и еще двоих осужденных, передает «Интерфакс» со ссылкой на главное управление республиканского пенитенциарного ведомства.

«По предварительным данным, один из осужденных ударил майора Сергея Вершинина остроконечным предметом», - прокомментировали во ФСИН инцидент в поселке Верхний Чов, где расположена ИК-25. У пострадавшего офицера диагностированы три ранения в области шеи и плеча.

После этого злоумышленник из отряда №6 «попытался скрыться в отряде №2»: он вбежал в помещение, но осужденные «стали его выталкивать, и тогда заключенный 6-го отряда нанес двоим из них ранения». Один из раненых скончался на месте происшествия от удара в сердце.

Второй заключенный получил два ранения, прошедших по касательной и не задевших жизненно важные органы. Он был госпитализирован в республиканскую больницу, где ему оказали помощь, а потом отправили обратно в колонию.

Представитель ГУ ФСИН отметил, что пострадавший сотрудник управления находится в удовлетворительном состоянии, и после оказания медицинской помощи будет отправлен на амбулаторное лечение.

В связи с произошедшим следственный отдел по Сыктывкару возбудил уголовное дело по ч.1 ст.105 (убийство), ч.3 ст.30 п.«А» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух или более лиц), ч.3 ст.321 (дезорганизация деятельности учреждений,обеспечивающих изоляцию от общества) УК РФ.

Добавим, что нападавший отбывает наказание за совершение убийства с декабря2009 года. На допросе он пояснил, что мотивом преступления явились личные неприязненные отношения к сотруднику колонии.

В ходе осмотра места происшествия следователи «изъяли следы преступлений». Также были назначены экспертизы, допрошены очевидцы, «проводятся иные следственные действия, направленные на установление причин и обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Коми заключенный напал на майора ФСИН и сокамерников с заточкой: один человек погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.