В Конго из-за извержения вулкана погибло более тридцати человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2021 года

Вулкан Ньирагонго

Из-за извержения вулкана Ньирагонго в Демократической Республике Конго погибло по меньшей мере 32 человека. Руководство службы гражданской защиты провинции Северное Киву, где находится вулкан, сообщило, что число жертв может возрасти.

Извержение произошло на востоке страны в субботу 22 мая. От непосредственного воздействия лавовых потоков и ядовитых газов, выбросами которых сопровождалось извержение вулкана, на месте погибли 14 человек. Ещё столько же скончались вследствие ДТП, которое произошло при экстренной эвакуации из города Гома, находящегося у подножия вулкана. Также ещё четыре человека погибли при попытке бегства во время извержения вулкана из городской тюрьмы Гомы.

На данный момент ЮНИСЕФ сообщил о том, что остаётся неизвестной судьба 170 детей, которые числятся пропавшими без вести в ходе экстренной эвакуации. Ещё порядка 150 детей оказались разделёнными со своими родными и временно находятся под присмотром ЮНИСЕФ и властей Конго в транзитных центрах, откуда их смогут забрать родные при возможности.

По текущим данным, в Руанду, расположенную недалеко от Гома, бежали около семи тысяч человек.

Из-за извержения вулкана остались без домов около пяти тысяч семей, которые потеряли свои жилища как вследствие самого извержения вулкана, так и вследствие последовавших за ним сейсмотолчков с силой до 4,7 балла.

Ньирагонго — один из самых опасных вулканов в Африке, он известен сверхтекучей лавой, скорость движения которой со склона может составлять до 96 километров в час.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.