В Конго мятежники требуют миллион долларов за освобождение грузинского военного летчика

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 февраля 2017 года

Полковник Вооруженных сил Грузии в отставке, военный летчик Сосо Осиураули находится в плену у мятежников в Демократической Республике Конго, которые требуют за его освобождение миллион долларов. Об этом сообщает Rustavi 2.

По данным телеканала, 27 января повстанцы сбили два вертолета, один из которых пилотировал Осураули, и захватили его в заложники. В Минобороны Грузии заявили, что не располагают информацией на эту тему.

Как сообщили журналистам родственники Осиураули, он более двухлет назад уехал из Грузии. В социальных сетях им сообщили, чтоОсиураули 27 января при управлении вертолетом был сбит мятежниками вКонго, но остался жив и за него требуют выкуп в размере одного миллионадолларов.

В МИД Грузии подтвердили информацию о пленении грузинского гражданина. Как говорится в сообщении внешнеполитического ведомства республики, которое приводит "Интерфакс", власти Конго предоставили посольствуГрузии в Претории (ЮАР) информацию о том, что оппозиционной группировкойбыл захвачен в плен гражданин Грузии. По их данным, еще один грузинскийгражданин был ранен, но сейчас находится в безопасности и ему оказываютмедицинскую помощь в конголезском городе Гома.

По данным ведомства, информация о том, что в ДРК был сбит вертолети возможно среди раненых или погибших могли быть грузинские граждане,была распространена еще в январе, однако официально властиДРК подтвердили ее лишь накануне.

По информации местных властей, как отмечают в МИДе, по данномувопросу соответствующие структуры Вооруженных сил Конго проводятрасследование.

В ведомстве отметили, что не знают официальной причинынахождения указанных граждан Грузии в Конго. "Как нам известно, эти люди являются бывшими военными и находятся в Конго независимо", - заявили в МИДе.При этом в министерстве отмечают, что "ситуация сложная", так какгражданин Грузии находится в плену у незаконной вооруженной группировки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конго мятежники требуют миллион долларов за освобождение грузинского военного летчика», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.