В Конго самолет упал на жилой квартал: много жертв, в их числе могут быть российские пилоты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 марта 2011 года

Грузовой самолет «Антонов» потерпел катастрофу в Республике Конго в понедельник. Согласно сообщениям СМИ, воздушное судно рухнуло на жилые кварталы при посадке в городе Пуэнт-Нуар, имеются многочисленные жертвы.

Число погибших увеличилось до 19 человек (ранее сообщалось о 14). Количество раненых составляет 14 человек. В районе падения крылатой машины видны крупные разрушения жилых домов - порядка 20 строений буквально смяты. Их жители и составляют большинство погибших.

В полиции подчеркивают, что данные о погибших носят предварительный характер, поскольку еще не закончен разбор завалов.

По данным местной полиции, на борту самолета, принадлежащего компании Trans Air Congo, находились четыре члена экипажа - пилот, помощник пилота и два механика, а также пятеро нелегалов, передает ИТАР-ТАСС.

Пресс-атташе посольства РФ в Конго Олег Бутаков сообщил, что в авиакатастрофе погибли, предположительно, четыре российских пилота. Он добавил, что самолет принадлежит конголезской компании Trans Air Congo. В то же время источник в местном авиабизнесе уточнил агентству, что упавший Ан-12 пилотировал экипаж из трех граждан РФ и одного гражданина Казахстана. «Россияне все из Твери, командир - Панин. По данным владельцев компании - граждан Ливана - среди летчиков могут быть выжившие.

Согласно первым данным, самолет следовал рейсом из Браззавиля. Авария произошла, когда самолет заходил на посадку над городом Пуэнт-Нуар - расположенным на юге страны ее главным экономическим центром.

Самолет немного не дотянул до взлетно-посадочной полосы. Судя по всему, летчики попытались отвести падающую машину от города и совершить аварийную посадку на поверхность моря - но не успели. Самолет упал на густонаселенные кварталы города. Очевидцы сообщают, что падение происходило со значительным креном, что позволяет говорить об отказе одного из четырех двигателей.

Это уже второй случай крупной катастрофы самолетов «Антонов» в Республике Конго. В 2009 году такой же самолет разбился, упав на южные кварталы столицы страны - Браззавиля.

Ан-12 - самолет-ветеран (справка и хроника катастроф)

Ан-12 с грузоподъемностью 20 тонн и максимальной дальностью полета 6200 км был создан в киевском КБ Антонова в 1957 году, первоначально для нужд военно-транспортной авиации.

Серийно производился на авиазаводах в Иркутске, Воронеже и Ташкенте. Всего за полвека выпущено 1400 таких машин в грузовом и пассажирском вариантах. По данным на 13 ноября 2008 года, 180 из них были потеряны в результате аварий и катастроф.

Крупнейшая из них произошла 22 июня 1968 года около Юхнова. Военный Ан-12 столкнулся с гражданским Ил-14, пилот которого вопреки указаниям диспетчера был вынужден снижаться из-за сильной турбулентности. На борту обоих самолетов находились 120 человек, все они погибли.

В ночь на 1 августа 2007 года грузовой Ан-12 авиакомпании «Атран», направлявшийся с грузом авиазапчастей из «Домодедово» в Комсомольск-на-Амуре с промежуточными посадками в Братске и Омске, через четыре минуты после взлета пропал с экранов радаров. Все семь членов экипажа погибли. Причиной крушения, по мнению госкомиссии, стало столкновение с птицами.

7 сентября 2007 года грузовой Ан-12 при посадке в Конго задел затвердевшие куски лавы и загорелся.

26 мая 2008 года в аэропорту Челябинска разбился грузовой Ан-12 авиакомпании «Московия», погибли все 9 человек экипажа.

13 ноября 2008 года в Ираке в районе города Фаллуджа разбился транспортный Ан-12, принадлежавший британской компании. Погибли три гражданина России.

20 февраля 2009 года в Египте в аэропорту города Луксор разбился украинский грузовой Ан-12. Погибли 5 человек.

В связи с учащением катастроф власти ОАЭ, Судана и Ирана запретили полеты Ан-12 над своей территорией.

26 августа 2009 года Ан-12, летевший из города Пуэнт-Нуар на юге Конго в столицу страны Браззавиль, разбился при заходе на посадку на окраине города. Погибли семеро человек, находившихся на его борту, из них пятеро - россияне.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конго самолет упал на жилой квартал: много жертв, в их числе могут быть российские пилоты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.