В Конгрессе США принятие резолюции о Геноциде армян заморожено, считает К.Затулин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2007 года

«На общенациональном уровне, в Конгрессе США принятие Резолюции о Геноциде армян заморожено. Ее блокировал военно-промышленный истеблишмент США, лоббирующий интересы Турции. Не все готовы поддержать принятие такого документа и в Европе, хотя большинство европейских государств признают Геноцид армян. И это весьма существенно как для самой Армении, так и для Турции», - пишет директор института стран СНГ Константин Затулин в статье: «Билль о Геноциде не даст уснуть памяти».

По его мнению, современная Турция пытается отрицать национальный характер этого преступления и свою ответственность за трагедию армянского народа, опасаясь вытекающих последствий. «Кроме морального осуждения, клейма на истории турецкого народа, включенного в число изгоев мировой цивилизации, возможны претензии и чисто материального характера - иски со стороны потомков жертв, территориальные притязания, притязания на культурные ценности, которые на турецкой территории, к слову, находятся в плачевном состоянии. Европа прохладно воспринимает турецкую аргументацию. Это свидетельствует не только о проблеме памяти европейцев, но и наличии неких политических течений - нежелании видеть Турцию в составе «европейской семьи» с ее системой ценностей», - подчеркивается в статье, опубликованной РИА “Новости”.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе США принятие резолюции о Геноциде армян заморожено, считает К.Затулин», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.