В Конгрессе США состоятся слушания на тему «Имперское президентство Джорджа Буша»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2008 года

"Имперское президентство Джорджа Буша" и что ему можно противопоставить с правовой точки зрения - слушания под таким названием пройдут на следующей неделе в юридическом комитете Конгресса США. Об этом объявил его председатель Джон Коньерс.

Белый дом уже расценил предстоящее мероприятие как "политический водевиль", передает ИТАР-ТАСС.

"За прошедшие семь с лишним лет прозвучал целый ряд вызывающих доверие обвинений в серьезных неправомерных действиях официальных лиц администрации", - подчеркнул конгрессмен Коньерс.

Демократы обвиняют Буша в превышении своих властных полномочий. В современной истории претензии по поводу имперского правления звучали лишь в адрес президента Ричарда Никсона, который после громкого Уотергейтского скандала был вынужден подать в отставку.

Не исключено, что на слушаниях, которые намечены на 25 июля, будет затронут вопрос об импичменте президента Буша.

Накануне Палата представителей Конгресса США согласилась принять к рассмотрению соответствующий проект резолюции. Большинством голосов законодатели проголосовали за передачу этого документа на рассмотрение своего юридического комитета.

Правда, шансы на дальнейшее продвижение данной резолюции невелики. Ее автором является давний критик Буша конгрессмен-демократ от штата Огайо Деннис Кусинич. Предложенная им законодательная инициатива содержит всего одну обвинительную статью в адрес Буша: президент "ввел в заблуждение Конгресс, сфабриковав информацию об угрозах со стороны иракского оружия массового уничтожения, чтобы обманным путем заручиться поддержкой распоряжения об использовании военной силы против Ирака".

Именно активные действия Кусинича заставили руководство Палаты представителей дать согласие на проведение слушаний, которые могут превратиться в публичную порку администрации Буша.

Вместе с тем лидеры демократов в Конгрессе весьма прохладно относятся к самой идее импичмента, считая это дело бесперспективным и отвлекающим внимание от более насущных проблем.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе США состоятся слушания на тему "Имперское президентство Джорджа Буша"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.