В Конгрессе обеспокоены решением Белого дома снять санкции с Nord Stream AG

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2021 года

США объявили о снятии санкций с оператора «Северного потока-2» - компании Nord Stream AG (Норд Стрим АГ). В Докладе Госдепартамента, который накануне был передан в Конгресс, отмечается, что снятие ограничений соответствует национальным интересам США. Однако, на Капитолийском холме такое решение вызвало бурную реакцию.

Члены Палаты представителей от Республиканкой партии раскритиковали решение администрации снять санкции с компании, управляющей проектом трубопровода, а также c ее руководителя - Маттиаса Варнига, бывшего сотрудника разведки ГДР, который по сообщениям СМИ, на протяжении долгих лет тесно связан с президентом России Владимиром Путиным.

«На протяжении 4 лет администрации Трампа демократы убеждали нас в том, что Россия представляет собой самую большую угрозу для нашей национальной безопасности, а также безопасности наших партнеров в Европе. И были правы. Но теперь все выглядит так, что администрация Джо Байдена решила внезапно сменить курс», - заявил во время пресс-конференции член Палаты представителей, республиканец Энди Барр.

Согласно предложению Госдепартамента, санкции снимаются только с компании-оператора, в то же время ряд подрядчиков и суда, которые непосредственно осуществляют работы по завершению строительства газопровода, остаются в «черном списке». Однако, даже несмотря на это, республиканцы поспешили назвать шаг администрации Байдена «подарком Владимиру Путину».

Критикуют Белый дом не только политические оппоненты, но и представители собственной партии. В частности, глава Комитета по иностранным делам Сената Боб Менендес призвал администрацию США не отказываться от всеобъемлющих санкций, согласованных с Конгрессом.

«В Администрации США заявляли о том, что этот газопровод - плохая идея, и он является проектом Кремля по осуществлению негативного влияния. Я согласен с такой оценкой. И мне трудно понять, как сегодняшнее решение укрепит позиции США в борьбе с российской агрессией в Европе», - отметил Менендес, в официальном заявлении.

Сенатор задал Джо Байдену целый ряд вопросов о шагах, которые в правительстве ожидают от Германии в обмен на столь весомую уступку. Например, законодатель поинтересовался, усилит ли Берлин поддержку Киева в рамках Нормандского формата? Или, возможно, другим образом активизирует помощь Украине в борьбе с российской агрессией.

В свою очередь канцлер Ангела Меркель назвала снятие санкций «шагом навстречу». В то же время, для Киева -это тревожный сигнал. Основная задача «Северного потока-2» - обеспечить поставки газа в Европу в обход украинской ГТС, что в перспективе оставит Киев без ключевого рычага давления на переговорах с Москвой.

«В Киеве обеспокоены данным решением, но, с точки зрения Германии, канцлер Меркель давно заявляла о намерении выработать договоренности, гарантирующие поставки газа через Украину, чтобы Киев не оказался в полностью невыгодном положении. На мой взгляд, Германия и США вместе с правительством в Украине будут работать над тем, чтобы найти баланс в этом вопросе. Но я также напомню, что Германия ранее приняла решение об отказе от использования атомной энергетики, увеличив энергозависимость. Поэтому они заинтересованы в новом газопроводе», - рассказал в интервью «Голосу Америки» старший научный сотрудник корпорации РЭНД, экс-посол Уильям Кортни.

На данный момент газопровод «Северный поток-2» готов более, чем на 90 процентов. В Кремле заявляют о намерении завершить строительство в сентябре. Однако санкции продолжают действовать в отношении ключевых компаний, задействованных в строительстве. Вдобавок России предстоит получить целый ряд разрешений от европейских стран на осуществлении работы газопровода. Еще одно неизвестное в этом уравнении - политическая ситуация в самой Германии. В этом году в стране пройдут выборы и в случае победы партии «зеленых», которая сейчас лидирует в опросах, позиция Берлина может измениться. Ведь представители этой политической силы выступают против проекта «Северный поток-2».

Журналист-международник. Фокус - США, Украина, Россия. Работала на украинских телеканалах и в вашингтонском бюро RTVi. С 2017 - на «Голосе Америки"

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе обеспокоены решением Белого дома снять санкции с Nord Stream AG», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Дарья Диегуц.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.