В Конгрессе предложили заменить российских миротворцев в Грузии «вооруженными силами под эгидой США»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2008 года

Американские законодатели требуют немедленного прекращения огня в Южной Осетии, а также предлагают заменить российских миротворцев на «вооруженные силы под эгидой США». Об этом говорится в поступивших в ИТАР-ТАСС заявлениях председателя комитета по международным отношениям в Палате представителей Конгресса США Говарда Бермана и входящей в этот комитет Илеаны Рос-Лейтинен.

«Я глубоко сожалею об эскалации насилия в Южной Осетии и призываю всех участников конфликта немедленно прекратить огонь и начать прямые переговоры для поиска мирного и дипломатического решения», - заявил Берман.

По его словам, «российское правительство должно вывести свои войска и оказать давление на южноосетинских повстанцев, чтобы они прекратили огонь, а грузинское руководство должно соблюдать спокойствие и избегать дальнейших военных действий, которые могли бы привести к эскалации опасного конфликта».

Конгрессмен, представляющий Демократическую партию, отметил, что «необходимо защитить гражданское население и избежать гуманитарного кризиса».

Заявление республиканки Рос-Лейтинен, известной своей жесткой позицией по отношению к России, и на сей раз оказалось резким. По ее словам, «США и наши союзники должны встать на сторону Грузии в Совете Безопасности ООН».

«Мы должны подчеркнуть, что необходимо вывести российские так называемые «миротворческие» войска и заменить их действительно международными вооруженными силами под эгидой США», - сказала Рос-Лейтинен.

Отметим, что посол Соединенных Штатов в СБ ООН на состоявшемся в пятницу вечером повторном открытом заседании действительно занял сторону Грузии. Залмай Халилзад заявил, что «Грузия готова согласиться с прекращением огня». «Важно, чтобы со стороны СБ ООН очень четко и громко прозвучал сигнал о необходимости прекращения огня», - сказал он.

По словам американского дипломата, сторонам конфликта предстоят в дальнейшем серьезные переговоры, «но сначала необходимо положить конец насилию».

В свою очередь постпред РФ при ООН Виталий Чуркин подчеркнул, что никто не будет возражать против мира. Отвечая на критику американского коллеги, Чуркин отметил, что «необходимо требование о том, чтобы ситуация была возвращена в то положение, которое существовало до начала агрессивных действий Тбилиси против Южной Осетии». «Это был бы серьезный политический подход», - добавил он.

«А произнести отдельный красивый лозунг на заседании (Совета Безопасности ООН), а потом всячески благожелательно кивать в сторону Тбилиси - это не тот путь, который может привести к решению данной очень острой и опасной конфликтной ситуации», - сказал Чуркин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Конгрессе предложили заменить российских миротворцев в Грузии «вооруженными силами под эгидой США»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.